07.09.2011 23:49
    Поделиться

    Доходы бюджета РФ в 2011 году могут покрыть расходы

    Впервые после кризиса Россия может закончить год без дефицита

    По итогам этого года доходы бюджета могут оказаться равны расходам. Об этом вчера на заседании президиума правительства заявил премьер-министр Владимир Путин.

    "Есть приятные новости, - сообщил он коллегам. - В прошлом году, когда верстали бюджет этого года, исходили из дефицита в 3,6%. По тем данным, которые сегодня поступают из минфина, в текущем году мы сможем свести дефицит к нулю. Скорее всего, бюджет будет бездефицитным".

    Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин пошел еще дальше в оптимистичных прогнозах: по его мнению, в 2011 году исполнение главного финансового документа страны возможно с профицитом. "Долги исполнены на 70% годового объема, который мы запланировали и уточнили в июле, - рассказал он, - На данный момент за 8 месяцев профицит составляет 760 млрд рублей. Но в начале года расходы всегда меньше, чем во втором полугодии. Возможны дополнительные доходы по сравнению с тем, что мы планировали и уточняли в июле".

    Впрочем, заседание премьер-министр начал с анонса: есть новости хорошие и плохие. Плохой новостью стало откровенно вялое исполнение федеральной программы по ремонту дворов и прилегающих территорий. "По данным минрегиона, мы в начале года перечислили деньги в регионы для ремонта дворовых и прилегающих территорий. Программа должна быть закончена в ноябре, но к сентябрю отремонтировано только 15% дворов и 17% прилегающих территорий. Это так?" - поинтересовался Владимир Путин у министра регионального развития.

    Виктор Басаргин сообщил, что всего на исполнение программы запланировано 26,6 млрд рублей, причем на 80% расходы на себя взял федеральный бюджет. При этом на сегодня освоено только 7,7 млрд - при том, что работы должны быть закончены к 1 ноября. Есть субъекты, которые укладываются в установленный срок с опережением, - Кабардино-Балкария, Ивановская область, Алтайский край, Чукотка и Москва. Но при этом минимум в пятнадцати регионах уже есть гарантированное отставание от контрольного срока, а пять сообщили, что закончат не раньше декабря. Но министерство ведет подробный учет и готово еженедельно делиться информацией с премьером. Владимир Путин от этой возможности отказался: "Безобразие! Вы будете с уровня правительства по дворам шастать! Регионы получили деньги в виде исключения, чиновники должны пошевелиться немножко. Дайте информацию, где неблагополучно. Давайте перераспределим деньги в пользу тех, кто может решать задачи, чтобы люди знали, кто как себя ведет на местах".

    Следующая тема, поднятая на президиуме, также была связана с регионами. Вице-премьер Дмитрий Козак сообщил, что страна готовится к отопительному сезону с опережением и с учетом повторения природных аномалий: "В прошлом году мы подготовились лучше, чем в позапрошлом. В этом году вышли на большее. Есть уверенность, что к 15 ноября субъекты подготовятся в достаточной степени. Были извлечены уроки из аномальных погодных явлений. Будут пересмотрены нормативы обеспеченности предприятий ЖКХ с тем, чтобы они были рассчитаны на большее количество осадков. Губернатору Петербурга было предложено выделить людей и провести дополнительную проверку ЖКХ с привлечением специалистов и из федеральных органов, и из тех регионов, где эта работа ведется хорошо".

    На заседании было утверждено решение о переносе на более поздний срок внедрения экологических стандартов топлива. Переход на Евро-2 должен состояться до конца 2012 года. Запрет на топливо класса ниже чем Евро-3 перенесен на три года - с 31 декабря 2014-го, а на Евро-4 - с начала 2016-го. Также глава минэнерго сообщил об обязательном пункте, внесенном в документ, - введение требований по обязательному информированию потребителей на автозаправках о требованиях и характеристиках топлива.

    "Мне Игорь Иванович Сечин вчера рассказывал про меры для обеспечения аэропортов топливом, - вспомнил Владимир Путин и предположил, - Если их менеджмент одновременно будет присутствовать и в заправочных комплексах, значит, они не будут заинтересованы в понижении цен". Шматко начал издалека: "Мы считаем, что для обеспечения стабильной работы ТЗК для аэропортов с пассажирооборотом как минимум от 2 млн человек в год необходимо использовать международную практику - создание альтернативных ТЗК. Чтобы их деятельность была абсолютно прозрачна". "Чтоб не прятались по офшорам, - поддержал коллегу Путин. - Чего прятаться..."

    Резко перейдя от керосина к культуре, Путин сообщил о принятии решения о выделении средств из Резервного фонда для ремонта здания киностудии "Союзмультфильм" в 2011 году минкультуры 6 миллионов рублей.

    После обсуждения актуальных задач кабмин перешел к основной теме обсуждения: стратегии инновационного развития России до 2020 года. "Это дорожная карта, по которой мы должны будем двигаться, выстраивая приоритеты в инновационном развитии страны, - заявил премьер. - Главным критерием развития должен стать спрос на российскую наукоемкую продукцию как в России, так и за рубежом. Сегодня он не превышает 0,3% - это ничтожно мало. У некоторых наших соседей он выше в разы. У них свое своеобразие есть, часть продукции не является последним писком, но тем не менее их доля прилична. В нашем случае ситуацию нужно менять, но не только за счет традиционно сильных отраслей - энергомашиностроения и вооружения, но и за счет фармацевтики, химии, электроники, нанотехнологий". Также, по мнению главы правительства, необходимо увеличить долю инновационной продукции в промышленном производстве с 4,5-5% до 25-30% к 2020 году. Доля предприятий, внедряющих новые технологии у себя на производстве, должна подняться до 50% минимум. "Инновационный прорыв - это не разовое усилие, - убежден Владимир Путин. - В высокотехнологическом секторе надо постоянно подтверждать свое право на лидерство. Необходимо опираться на прочную базу фундаментальных и прикладных исследований". По мнению главы правительства, финансировать прикладную науку должен бизнес, а фундаментальные исследования - государство. "В ближайшие 10 лет потребуется повысить вложения в НИР (научно-исследовательские работы) и НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) до 2,5-3% ВВП, причем не меньше половины должно прийти из бизнеса".

    Кроме того, инновации коснутся самого процесса общения человека с государственной машиной "То, о чем мы много говорим, - электронные формы взаимодействия, электронное правительство - это работа для всех органов власти и управления на ближайшие годы", - предупредил премьер. В рамках инновационной стратегии планируется менять подход к дорожному строительству. Планируется в 2 раза увеличить дорожное строительство и перейти на новое качество работы с подрядчиками.

    После заседания с журналистами пообщалась министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Она сообщила, что по итогам президиума стратегия была одобрена: "Было принято решение не делать специального плана по реализации стратегии, но учитывать ее как основной документ при подготовке госпрограмм, - сообщила министр. - Среди них есть непосредственные - развитие образования, научные исследования, но во всех остальных также должен быть инновационный элемент". Она подтвердила, что общий объем бюджетных расходов, которые в ближайшие 10 лет повлияют на инновации, оценивается примерно в 15,7 триллиона рублей. При этом инновационные расходы, непосредственно вытекающие из принятия стратегии, в 2012 году составят около 40 миллиардов рублей, в 2013 году - около 50 миллиардов рублей.

    Фото - РИА Новости

    Поделиться