08.09.2011 23:19

Евробаскет-2011: В первом матче сборная РФ выиграла у финнов

Путевку в следующую стадию подопечные Дэвида Блатта завоевали в первом же матче основного раунда, обыграв команду Финляндии - 79:60.

Вопрос, который остается пока нерешенным - какое место займут россияне в группе F. Следующим соперником наших станут греки, встреча с которыми сборной России предстоит завтра. Эллины в дебютном матче играли со словенцами. Результат этого поединка стал известен вчера поздно вечером уже после подписания этого номера в печать.

Переехав из Клайпеды в Вильнюс, наша команда провела две тренировки в университетском зале, расположенном довольно далеко от главной арены. Как и у других сборных, занятие россиян прошли в закрытом режиме. Наверняка, наши отрабатывали пробитие штрафных бросков, которые у подопечных Дэвида Блатта в предыдущих матчах не ладились.

В преддверии матча с Финляндией американский специалист предположил, что большую роль в игре сыграет психологический фактор. Суоми уже прыгнули выше головы, выйдя из предварительной группы, попутно выбив из борьбы сборную Хорватии. Это означало, что наш соперник заведомо освобожден от того давления, которое оказывается на россиян.

Встреча с финнами началась с громкого конфуза. Вместо российского гимна прозвучала патриотическая песнь Михаила Глинки, не являющаяся гимном нашей страны вот уже десять лет. То, что гимн "ненастоящий", почувствовал даже мой греческий коллега, посмотревший на меня недоумевающими глазами. Организаторы попытались сыграть мелодию вживую, но снова потерпели фиаско. Пока искали нужную композицию, а баскетболисты в очередной раз разминались, российские фанаты исполнили гимн а капелла.

Вряд ли причина недоразумения крылась в специфическом отношении литовцев к нашей стране. Финны тоже услышали свой гимн лишь с третьего раза. Затянувшаяся официальная часть завершилась минутой молчания в память о ярославской трагедии. На матч россияне вышли с траурными повязками: соответствующее разрешение было получено у ФИБА еще накануне.

Стартовые минуты сборная России провела по традиции лихорадочно. На проблемы в обороне баскетболистам указывали даже фанаты, скандировавшие "защита" во время атак суоми. Лучшими в дебюте у нас стали Андрей Кириленко и его тезка Воронцевич, который, казалось, продолжает удачный для себя матч против словенцев.

Во второй половине нашим удалось увеличить свое преимущество до 13 очков. Произошло это не столько за счет атаки россиян, сколько из-за ошибок финнов. Подопечным Блатта удавалось далеко не все: несколько раз можно было наблюдать, как наши парни упрекают друг друга за неудачные действия.

После большого перерыва россияне стремительными темпами стали наращивать отрыв, который к последнему перерыву достиг 19 баллов. В заключительной четверти наши не стали сбавлять оборотов, доведя игру до уверенной победы.

Помимо Кириленко и Воронцевича матч с финнами себе в актив может занести Виктор Хряпа. Лучше всего о полезности тяжелого форварда московского ЦСКА говорят его 11 передач, пять подборов, три перехвата и семь очков. Еще приятно, что наши-таки улучшили статистику попадания со штрафных. К концу вчерашней встречи соответствующий показатель равнялся вполне приличным 78 процентам.

Первыми вчера на паркет вышли сборные Грузии и Македонии. Чтобы сохранить реальные шансы на выход в плей-офф, грузинам кровь из носу нужна была победа. Задачу осложнялась еще и тем, что из-за травмы партнерам не смог помочь лидер команды Заза Пачулия. До большого перерыва на паркете была равная борьба, а в третьей четверти грузины отпустили соперника вперед. Благодаря сумасшедшей поддержке болельщиков, которые в Вильнюсе превосходят по численности остальных, подопечные Игора Кокоскова  настигли македонцев, но победа осталась за балканцами - 65:63. Как и россияне, сборная Македонии набрала шесть очков и вместе с нашими досрочно вышла из группы. Для грузин и финнов, у которых в активе теперь по три балла, сборные России и Македонии стали недосягаемы.

Помянули победой

После матча с Финляндией, победой в котором сборная России обеспечила себе путевку в плей-офф чемпионата Европы, большинство вопросов к участникам встречи были об одном: как себя чувствует команда, зная о ярославской трагедии.

- Матч был нерядовым по двум причинам, - посерьезнел на пресс-конференции всегда приветливый наставник сборной России Дэвид Блатт. - Во-первых, победа гарантировала нам выход в четвертьфинал, и мы ее добились. Во-вторых, что еще более важно, мы представляли страну. Помня о трагедии, случившейся вчера в Ярославле, сделали все, чтобы игрой показать, что мы помним всех наших братьев и сестер, которых уже не вернуть. В такой момент сложно подобрать нужные слова. Мы скорбим со всей страной. В тоже время перед игрой я не говорил ничего вроде "нам нужно во что бы то ни стало победить", это было бы неправильно. Все они и сами прекрасно это понимали. Мне, как и всем членам нашей команды, сейчас очень тяжело. Случилось огромное горе.

- Поверьте, нам очень тяжело, - вторил "коучу" в микст-зоне Андрей Воронцевич. - А что нам остается, остается только играть, показывать все, на что способны, в память о погибших людях. Вы видите, мы даже ленточки надели. Мы все скорбим вместе с вами, соболезнуем родственникам и болельщикам разбившихся ребят.