07.09.2011 23:35
    Поделиться

    Реформа образования во Франции набирает обороты

    Новый учебный год во Франции для 12 млн школьников и 840 тысяч учителей начался с ряда реформ.

    Неспроста многие политики, как справа, так и слева, уделяют всему, что связано с образованием, пристальное внимание. Ведь школа - та тема, которая вместе с проблемой занятости, как считается во Франции, окажется в центре предстоящей в 2012 году президентской предвыборной кампании. Потому министр образования Люк Шатель "зарядил" ряд реформ, которые должны, по его мнению, продемонстрировать растущий интерес властей к школе. Некоторые из них уже осуществляются, другие - в процессе обсуждения.

    Пожалуй, самым продвинутым шагом можно назвать курс на "персонализацию образования". Здесь целый ряд нововведений. Во-первых, расширение сети пансионатов для одаренных детей из малообеспеченных семей. В прошлом году таких открыто 12, в этом - еще 9.

    Распахнули двери спецшколы для трудных подростков, которых выгнали отовсюду или из-за неуспеваемости или из-за поведения. В этих школах строгие порядки, а главное, опытные преподаватели, которые умеют справляться с ершистой публикой.

    Персонализация - это и план "Эклер". Что это такое? Особые права, которые получают в виде эксперимента около 300 коллежей и 30 лицеев. Так, дирекция может самостоятельно подбирать если не всех, то значительную часть преподавателей. Причем их изначально нацеливают на индивидуальный подход к ученикам, а в работе допускается применение нестандартных, адаптированных к конкретной ситуации педагогических методик.

    Полным ходом идет внедрение в учебный процесс современных технологий. На 2011-2012 годы запланирован и уже местами внедряется "электронный дневник", который должен в перспективе заменить обычный бумажный. Родители получают возможность следить за домашними заданиями своих чад и оценками в реальном времени, а также общаться с учителями через Интернет.

    А вот коллежу "Ле Боеси", что в местечке Муасси-Крамейль (департамент Сена и Марна) местные власти подарили электронную доску. Этот коллеж - 1 из 15, которые включены генеральным советом департамента по активной "электронизации" школ Сены и Марны, на что уже потрачено около 300 тысяч евро.

    Кстати

    Надо отметить, что многие реформы пока находятся в стадии обкатки и вряд ли увидят свет в ближайшее время. Уж слишком задевают многих за живое.

    К примеру, министерское предложение сократить летние каникулы на две недели. Этот "пробный шар" встретили в штыки по понятным причинам как ученики, так и учителя. Однако среди противников и многие родители, а также туроператоры: их летние планы резко изменятся, если эта мера будет принята.

    Поделиться