07.09.2011 23:15
    Поделиться

    КХЛ не готова комментировать будущее "Локомотива" после гибели основного состава команды

    Новость о страшной трагедии пришла в тот момент, когда в Уфе торжественно открывали новый сезон КХЛ. Матч "Салават Юлаев" - "Атлант" был прерван в первом периоде.

    О катастрофе всему стадиону сообщил президент КХЛ Александр Медведев. Чуть позже он вновь вышел на лед и сказал следующее: "После обсуждения этой ситуации с командами и учитывая, в каком состоянии находятся игроки обеих команд... игроки просили принести вам извинения: они не видят возможности доиграть этот матч".

    Зрители, многие из которых рыдали прямо на трибунах, встретили это известие аплодисментами и почтили память погибших минутой молчания. Для всех любителей хоккея случившееся стало шоком. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, с трудом подбирая слова, заверил журналистов, что сильный клуб в городе на Волге будет обязательно. "Это страшная утрата для всего хоккея. Мои соболезнования родным и близким погибших. По линии федерации мы будем делать все, чтобы восстановить команду".

    "Локомотив" летел в Минск на первый матч сезона - против местного "Динамо". В белорусской столице эта игра вызвала огромный ажиотаж - уже за двое суток до начала встречи было продано 11 тысяч билетов, и организаторы ждали аншлаг. Эта встреча, естественно, в назначенный срок не состоится. Но при этом остальные матчи КХЛ, назначенные на 8 сентября, пройдут по расписанию. Такое решение руководство Лиги приняло по итогам экстренного совещания. Что же касается дальнейшей судьбы "Локомотива", то в КХЛ по горячим следам затруднились сказать корреспонденту "РГ" что-то определенное. Варианты могут быть разные. Скорее всего, основой команды станут игроки молодежного состава. Быть может, будет принято решение помочь ярославцам всем миром, и другие клубы командируют в "Локо" своих хоккеистов. Но для принятия окончательного решения нужны дополнительные совещания и консультации.

    "Локомотив" долгие годы является одним из сильнейших клубов России. Он ведет свою историю с 1959 года, когда появилась хоккейная команда Ярославского моторного завода. За несколько лет она трижды меняла название - "Труд", "Мотор", а с 1965 года она стала именоваться "Торпедо". Первая большая победа пришла в сезоне 1996/97, когда команда стала чемпионом страны.

    Под названием "Локомотив" команда выступает с 2000 года, а годом позже она переехала на роскошную "Арену-2000" вместимостью почти 9000 человек. После прихода иностранного главного тренера, чеха Владимира Вуйтека, ярославцы дважды подряд - в 2002 и 2003 годах - становились чемпионами страны. С тех пор "Локомотив" регулярно выигрывал медали чемпионата и входил в элиту отечественного хоккея.

    В этом году "железнодорожники" рассчитывали побороться за Кубок Гагарина, и в межсезонье очень серьезно обновили состав, пригласили нового главного тренера - канадца Брэда МакКриммона. В команде, которая так и не сыграла ни одного официального матча, были как совсем юные хоккеисты, так и звезды мирового уровня.

    В списке погибших - чемпионы мира в составе сборной Чехии Карел Рахунек и Ян Марек, чемпион мира и обладатель Кубка Стэнли чех Йозеф Вашичек, один из лучших игроков в истории Словакии Павол Демитра, олимпийский чемпион и чемпион мира в составе сборной Швеции Стефан Лив, серебряный призер чемпионата мира в составе сборной России Иван Ткаченко, один из самых перспективных защитников Германии Роберт Дитрих. В списке выживших из всех игроков, находившихся на борту, значился только 26-летний форвард Александр Галимов. Он был доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии с ожогами 80 процентов тела. И прогнозы врачей были неутешительны - такие травмы практически несовместимы с жизнью.

    досье "РГ"
    • 4 мая 1949 года возле Турина разбился самолет, на борту которого находились 18 футболистов команды "Торино", журналисты, официальные лица, тренер.
    • 5 января 1950 года при заходе на посадку в аэропорту Свердловска разбился самолет с хоккейной командой ВВС СССР на борту. Погибли 10 игроков, играющий тренер, врач и массажист команды. Легендарный Всеволод Бобров по счастливой случайности не успел на этот рейс.
    • 6 февраля 1958 произошла авиакатастрофа в Мюнхене. Погибло 8 футболистов английского клуба "Манчестер Юнайтед", 3 руководителя команды, 8 журналистов и 2 члена экипажа. Некоторые футболисты, в том числе Бобби Чарльтон, выжили.
    • 11 августа 1979 года на высоте 7800 метров над Днепродзержинском столкнулись два самолета. Погибли все пассажиры, в том числе 17 футболистов команды "Пахтакор" (Ташкент). Главный тренер "Пахтакора" Олег Базилевич в последний момент не сел в самолет, а отправился в срочную командировку в Киев.
    • 27 апреля 1993 года возле Габона (Африка) при крушении самолета погибли 18 членов футбольной сборной Замбии.
    Поделиться