07.09.2011 23:22
    Поделиться

    Телеканал "Москва 24" занял частоту "Столицы"

    Начавший вещание 5 сентября городской информационно-познавательный телеканал "Москва 24" занял частоту канала "Столица".

    Структура вещания похожа на то, как работает любой информационный канал, например, "Россия 24", но с той разницей, что "Москва 24" сфокусирована на городской жизни, во всех ее проявлениях: от бытовых проблем до общения с властями города.

    Уникальность канала в том, что зрителям рассказывают только о том, что происходит в черте Москвы, но зато - максимально подробно и в режиме онлайн.

    Каждый час в эфир телеканала "Москва 24" выходит информационная программа "Мегаполис" с главными новостями Москвы и Подмосковья, подробно и оперативно информирующая обо всех событиях в столице. При этом в новостном блоке ставка предполагается на прямые включения, освещающие самые разные события жизни города - от деятельности префектур до новостей с концертных и выставочных площадок. Оперативная информация о погоде и транспортной загруженности дорог обновляется каждые 15 минут.

    Новости детально

    Главное для канала - максимально подробно охватить всю картину жизни столицы.

    Информационное вещание дополняют тематические рубрики, которые выходят с регулярным обновлением: "Городская экономика", "Афиша", "Специальный репортаж", "Патруль качества", "Городовой" и другие программы и фильмы, посвященные вопросам ЖКХ и недвижимости, правового просвещения, безопасности, здоровому образу жизни, досугу, событиям в культурной жизни, технологиям и т. д.

    • В "Городской экономике" расскажут о новостях потребительского рынка, рынка недвижимости, проанализируют динамику цен, курс валют, цены на нефть и бензин.
    • "Афиша" - это 10-минутная рубрика о самых интересных культурно-развлекательных событиях Москвы.
    • "Патруль качества" призван научить зрителя разбираться, как проверить качество товаров ежедневного пользования - от продуктов до батареек.
    • "Городовой" - репортерская программа, съемочная бригада которой выезжает на разбор конфликтных ситуаций, о которых москвичи сообщают на "горячую" линию. Цель - помочь людям в решении повседневных проблем.
    • В программе "Безопасность" ведущий и эксперт будут подробно разбирать ситуации риска, в которых может оказаться житель Москвы. Они расскажут, как избежать мошенничества, подстав на дорогах, уберечься от квартирных краж.
    • Диалог москвичей с властью постоянно ведется на канале. В эфире обещаны программы не только с участием мэра Собянина, но и префектов, руководителей столичных ведомств, которые будут отчитываться перед москвичами о своей работе.

    - Нам интересно, что делает главный ньюсмейкер города, какие ставит задачи и как они решаются, - рассказал "РГ" генеральный директор "Москвы 24" Игорь Шестаков. - Мэр регулярно присутствует у нас в эфире, и, наверное, со временем появится отдельный формат, может, итоговый за неделю, о чем мы ведем переговоры.

    Свободное время

    • "Выходные" - передача для уик-энда, адресованная жителям столицы из среднего класса, которые хотят с пользой провести свободное время.
    • В рубрике "Познавательные фильмы" по субботам можно посмотреть циклы документальных картин по истории столицы, в частности о том, как устроены привычные для москвичей технические и культурные объекты, как работают коммунальные службы города, какие тенденции становятся актуальными для его жителей.
    • "Еда" - программа, ведущие которой за 10 минут рассказывают о тех местах в городе, где можно попробовать "правильную" еду: от чебуреков до блюд высокой кухни.
    • Молодежные программы скоро появятся на канале, а ночью - молодежный канал, который сможет вещать с 00.00 до 02.00.

    Новые технологии

    У каждого корреспондента "Москвы 24" в сумке - компактный передатчик, который заряжается от розетки или автомобильного прикуривателя и позволяет выходить в прямой эфир.

    Вещает "Москва 24" из нового телецентра возле метро "Белорусская". Студия построена по передовым технологиям, до этого не опробованным ни одним отечественным телеканалом.

    Прямая речь

    Игорь Шестаков, генеральный директор телеканала "Москва 24":

    - Мы придерживаемся политики прямоэфирного информационного телеканала. Основная задача на первом этапе - достигнуть максимальной связки с городом, сделать так, чтобы зрители видели Москву в прямом эфире. Мы делаем регулярные онлайн-включения, транслируем ситуацию на дорогах, рассказываем об изменении температурного режима. Фильмов, мультфильмов и клипов на канале не будет. Возможно, когда мы освоимся в нашей студии, запустим в ней концертную площадку с возможностью перформансов, но тоже с новостной привязкой. Для Москвы это уникальный канал, по-настоящему городской, потому что все телеканалы, которые запускались как городские, в определенный момент уходили в федеральное и мировое пространство. Но наши интересы - это границы города. Это канал для горожан, показывающий объективно и подробно, как пользоваться Москвой.

    Поделиться