07.09.2011 23:20
    Поделиться

    Отец-одиночка из Башкирии отсудил себе материнский капитал

    Изменить ход бюрократической махины сумел 39-летний житель Нефтекамска.

    Александру Афанасьеву пришлось полгода убеждать судей, что он, воспитывая двух детей от разных жен, имеет не меньше прав на материнский капитал, чем женщины, родившие столько же детей от разных мужей. И вот наконец-то получил сертификат в 343 тысячи рублей.

    - После всех мытарств по инстанциям я понял - жить без знания законов сегодня очень трудно. Потому и стал изучать юридические тонкости, чтобы быть подкованным самому, а заодно и помочь нуждающимся в совете, - рассказал Александр корреспонденту "РГ".

    Первый суд, в котором он участвовал, был еще в 2008 году и касался его сына.

    - Почти год я платил алименты, а Максим при этом жил у меня. Моя бывшая жена им практически не занималась. Обидно стало, вот и обратился в суд, - вспоминает Афанасьев. - Доказательства представил. Да и Максим на суде сказал, что хочет жить со мной.

    С тех пор бывшая супруга ежемесячно выплачивает ему 2,5 тыс. рублей алиментов. Но вскоре скончалась от сердечного приступа вторая жена Александра, оставив ему восьмимесячную Софию. Пришлось самому учиться ухаживать за грудным младенцем. Днем нянчился с дочкой, а по ночам подрабатывал: чинил компьютеры, был грузчиком, охранником, таксистом. И все равно денег не хватало. С двумя детьми ютился в "двушке" с пожилыми родителями, при этом его мама ухаживала за парализованным мужем, его отцом.

    Мысль получить материнский капитал показалась поначалу панацеей от его бед, но все оказалось сложнее. В Пенсионном фонде Александру отказали сразу: во-первых, мужчина, а во-вторых, дети от разных матерей. "Вот если бы ваша вторая жена усыновила вашего сына от первого брака, вы смогли бы получить деньги вместо нее. Но по документам выходит, что у вашей покойной супруги был лишь один ребенок".

    Столь странный довод, подкрепленный ссылками на законы, разозлил отца-одиночку, и он обратился в прокуратуру. Там нашел понимание, прокурорские помогли ему подготовиться к суду.

    По Интернету связался с автором еще одного "прецедента" - отец-одиночка из Благовещенска Эдуард Якименко после смерти жены сумел в суде доказать свое право на получение материнского капитала. Однако тому было проще: покойная супруга при жизни успела удочерить двух его дочек от первого брака. Тем не менее советы Якименко и присланные им копии судебных документов помогли Афанасьеву выстроить свой иск.

    Первый суд в Нефтекамске он проиграл и тут же подал кассацию в Верховный суд Башкирии, сделав упор на то, что согласно Конституции мужчины и женщины имеют равные права.

    - Уже в самом названии "материнский капитал" кроется несправедливость, - считает Александр. - Почему его не назвали "детский капитал" или "семейный"? Авторов этого термина можно обвинить в дискриминации по половому признаку, нарушении положений Конституции России.

    Верховный суд Башкирии отправил дело на новое рассмотрение. И следующий суд в Нефтекамске принял решение уже в пользу Афанасьева. Но это не устроило Пенсионный фонд республики, который тоже подал кассацию. Однако Верховный суд региона счел, что конституционные права людей должны соблюдаться в первую очередь и отклонил жалобу чиновников.

    В итоге семья Афанасьевых смогла расширить свою жилплощадь, купив новую квартиру после продажи старой и получения права на материнский капитал.

    За время борьбы с чиновниками Александр получил известность: детали его судебного процесса до сих пор обсуждают в Интернете, незнакомые люди предлагают помощь, деньги, посылки с детскими вещами для дочки приходят не только из России, но и из стран Европы и даже Австралии.

    Сам же он решил непременно стать дипломированным юристом и уже закончил 1-й курс техникума. И сейчас старается помогать другим, став представителем Межрегионального отцовского комитета в Башкирии.

    Поделиться