07.09.2011 23:05
    Поделиться

    Сергей Панов: У сборной России по баскетболу очень высокий потенциал

    Матчем против команды Финляндии в Вильнюсе мужская сборная России сегодня начинает второй этап чемпионата Европы. Напомним, что первую стадию подопечные Дэвида Блатта прошли без единого поражения, победив во всех пяти встречах.

    Однако в зачет таблицы новой группы "F" пошли только наши выигрыши у Словении и Грузии. Чтобы выйти в плей-офф, в этой шестерке нужно занимать место не ниже четвертого. Стартовые позиции участников: Россия, Македония - по две победы, Словения - Греция - по одной, Грузия, Финляндия - ноль. С греками россияне встречаются 10 сентября, с македонцами - 12-го.

    Впечатлениями от игры нашей сборной и о ходе Евробаскета корреспондент "РГ" попросил поделиться заслуженного мастера спорта, дважды серебряного призера чемпионатов мира (1994, 1998), 13-кратного чемпиона страны Сергея Панова, ныне занимающего пост генерального менеджера БК "Нижний Новгород".

    Российская газета: Какой вы увидели сборную России на старте турнира?

    Сергей Панов: Мне кажется, у нашей команды очень высокий потенциал. Запас мастерства позволял в первых матчах действовать, скажем так, не в полную силу. Играли на классе, с хорошим процентом попаданий. Защита была не совсем активной, но это скорее следствие настроя на конкретных соперников. Все-таки некоторые оппоненты раздражения не вызывали - Болгария, Бельгия... Последний матч в группе со Словенией был более показательным. Заряда бодрости оказалось достаточно, чтобы дотерпеть до конца и на эмоциях выиграть напряженную концовку.

    РГ: Встреча со словенцами высветила какие-то проблемы?

    Панов: В противостоянии с такими жесткими командами проявляется в первую очередь нехватка исполнителя, который мог бы организовать и вести игру, то есть плеймейкера в полном смысле названия этого амплуа. Думаю, на сегодняшний день лучшим разыгрывающим в нашей команде является Виктор Хряпа, хотя это не его прямая обязанность. В целом игра на задней линии хорошая - Виталий Фридзон, Сергей Быков, Алексей Швед показывают баскетбол высокого уровня. Но вот именно игрока-руководителя, организатора всех атак на площадке не хватает.

    РГ: Сказывается ли на игре команды отсутствие центрового Александра Кауна?

    Панов: Виртуально трудно оценивать. Наверное, второй центровой хорошего уровня нам не помешал бы. У Тимофея Мозгова еще есть время, чтобы добавить. Очень рад за представителя нашего БК "Нижний Новгород" Семена Антонова. Он эту позицию закрывает как может. Мне нравится вполне зрелая по исполнению игра Семена. Он демонстрирует высокий уровень самоотдачи и понимания возникающих игровых ситуаций. Единственное, чего ему не хватает - умения долго держать высокий ритм игры. Если втянется, будет получать от тренера больше времени и принесет больше пользы.

    РГ: Лет десять назад вряд ли было возможно, что Италия и Хорватия сходят с дистанции, а Грузия и Финляндия борьбу продолжают...

    Панов: Хорошо, что за десять лет жизнь изменилась. Конечно, непопадание во второй этап Хорватии - сюрприз, хотя команда и не смогла привлечь на Евробаскет ряд ведущих игроков. Сейчас на континенте уровень национальных сборных в целом подравнялся, все чаще результаты зависят от настроя команд, психологической подготовки игроков. Команда Грузии, наш предстоящий соперник Финляндия этим как раз и отличаются в лучшую сторону. Приятное впечатление с данной точки зрения оставила и украинская сборная, уже завершившая чемпионат. У итальянцев и хорватов я как-то не увидел особенной мотивации, несколько вальяжно они к этому первенству Европы отнеслись.

    РГ: В целом как оцениваете турнирные перспективы россиян?

    Панов: Шансы на удачное выступление есть, они весьма и весьма неплохие, надо ими воспользоваться. Уровень исполнителей хороший, сыгранность команды присутствует. Конечно, ключевой встречей станет четвертьфинал. Надеюсь, именно на этой стадии наша команда выдаст свой лучший матч. В случае успеха будет сброшен психологический груз, и дальше должно быть легче.

    РГ: Вы как бывший игрок с колоссальным международным опытом что могли бы посоветовать нашим баскетболистам?

    Панов: Вижу, в команде создан очень хороший микроклимат, важную роль играют опытные бойцы - Виктор Хряпа, Сергей Моня, Андрей Кириленко. Поэтому мой совет - в трудных ситуациях не падать духом, не начинать ругаться и конфликтовать между собой, поддерживать друг друга. Нужно верить в себя и реализовывать свой талант. Мне очень приятно быть болельщиком этой команды, я уже собираюсь в Литву, чтобы присутствовать непосредственно на трибунах.

    Поделиться