07.09.2011 23:30
    Поделиться

    В 15 регионах объявили начало предвыборной кампании

    В 15 регионах объявили начало кампании

    4 декабря, одновременно с выборами в Госдуму, избиратели в 27 регионах смогут проголосовать еще и за своих депутатов законодательных собраний.

    "Послушайте, ежегодно разыгрывается до 60 тыс. мандатов, - тут первый замруководителя ЦИК "Единой России" Валерий Гальченко имел в виду и муниципальный уровень власти, - да мы все время в кампании в отличие от наших соперников, так что сейчас для нас не начало, а продолжение политического сезона". Он рассказал вчера на брифинге в московской штаб-квартире партии, что "единороссы" уже начали обсуждать состав дебат-команд, куда готовы включить не только секретаря президиума генсовета Сергея Неверова, главу ЦИК "ЕР" Андрея Воробьева, сенатора Светлану Орлову или депутатов Госдумы Андрея Исаева и Андрея Макарова, но и региональных лидеров.

    - Меня очень радует появление во главе некоторых региональных списков министров, - делился Гальченко, - ведь все время чувствовался разрыв между правительством, которое принимает управленческие решения, и Думой, а правительство могло бы стать партийным.

    Он также выразил надежду, что министры не откажутся поучаствовать в предвыборных дебатах. Тем временем, региональные избирательные штабы "единороссов", по словам Гальченко, уже проводили социологические опросы. А что касается совмещения думской и региональной кампаний, то, считает первый замруководителя ЦИК, "эти две кампании должны быть скоординированы, хотя повестка дня больше федеральная". Тем не менее, предварительное голосование (праймериз) по спискам в региональные заксы завершится только после съезда партии (то есть примерно к 25 сентября), где уже будет утвержден список кандидатов в Думу.

    В КПРФ, как рассказал секретарь президиума ЦК Сергей Обухов, "процесс выдвижения списков в Думу и законодательные собрания взаимосвязан и скоординирован, первичные партийные выборы уже проведены". В минувший вторник президиум ЦК утвердил списки кандидатов, готовых бороться за мандаты в 27 парламентах. "Выборы законодательных собраний сразу в 27 регионах - ни разу не было такого единого дня голосования, для партии это непросто", - поясняет Обухов. Он сообщил, что в некоторых из таких регионов депутаты Госдумы от КПРФ специально возглавят список и в думский, и в местный парламент, "чтобы иметь возможность участвовать в агитации - это чисто технологическое решение, например, в Самаре Валентин Романов возглавит оба списка, или в Московской области - Владимир Кашин". Впрочем, будут и исключения, признает Сергей Обухов, в Санкт-Петербурге у коммунистов будут две раздельных "тройки". А в Приморье по итогам переговоров с общественными организациями, присоединившимся к "Народному ополчению" (коалиция дружественных коммунистам беспартийных), по спискам идут представители "ТИГРа".

    Еще больше трудностей при участии в этой части кампании у непарламентских партий - им надо собирать подписи. Как рассказал член федерального политсовета Андрей Дунаев, "мы участвуем в 26 региональных кампаниях, в принципе, стараемся все регионы охватить, но у нас нет отделений в Мурманске и в Пскове, поэтому там еще вопрос решается и будет зависеть от готовности наших региональных ячеек". Наиболее интересными кампаниями Дунаев называет выборы в Питере, Подмосковье и Красноярском крае - там список возглавит лидер "правых" Михаил Прохоров, зарегистрировавший именно там свое проживание. "В подавляющем большинстве во главе списков будут руководители региональных организаций, - уточнил Дунаев, - и мы, конечно, хотели бы добиться не только преодоления барьеров, но и создания полноценных фракций в законодательных собраниях". Он признает, что процесс сбора подписей для их партии тоже является существенной проблемой, но решаемой, хотя порядок нотариального удостоверения немного изменился. Любопытно, что хотя "правые" готовы оказывать методическую, организационную и агитационную помощь региональным активистам в борьбе за местные парламенты, финансировать они должны их сами.

    Пока по данным, обнародованным на сайте Центризбиркома, местными властями назначены выборы в 15 регионах.

    Поделиться