08.09.2011 23:59
    Поделиться

    Владимир Путин запустил газопровод "Сахалин-Хабаровск-Владивосток"

    Владимир Путин проинспектировал остров Русский

    Приехав на остров Русский, Владимир Путин дал старт первой очереди газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток".

    "В регион пришел газ с Сахалина, - констатировал премьер-министр, нажимая кнопку пуска. - Это действительно серьезное событие, имею в виду, что здесь этого источника никогда не было". "Я помню, как несколько лет назад приезжал сюда и ездил вот здесь, по острову Русский, на джипе по лесным дорожкам. Сейчас здесь возведен практически целый город, и основа всего этого, конечно, энергетика", - заявил Путин.

    Глава правительства пообещал и дальше работать над развитием региона, "чтобы люди себя здесь чувствовали комфортно". Он заметил дым владивостокской ТЭЦ и добавил, что газ из Сахалина поможет улучшить экологию. Кроме того, премьер призвал местные власти сделать все необходимое, "чтобы сегодняшнее событие отразилось на ценах, на тарифах ЖКХ для тех, кто проживает в этом регионе". Потому что газ раза в четыре дешевле мазута.

    "И вообще это создает новые условия для развития. Здесь наши крупные компании могут уже открывать новые производства, что очень важно, создавать новые хорошо оплачиваемые рабочие места, потому что энергетика - это основа развития", - подытожил Владимир Путин.

    Именно благодаря этому проекту будут газифицированы и объекты саммита АТЭС, который ждут здесь через год. Напомним, что в составе АТЭС 21 экономика тихоокеанского региона (около 40% мирового населения, примерно 54% мирового ВВП и 44% мировой торговли). Россия вошла в АТЭС в 1998 году, и не случайно: когда в 2012 году к ней перейдет председательство в этой организации, принимать гостей будут на Дальнем Востоке.

    На развитие Владивостока как центра экономического сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) из федерального бюджета выделено 205 млрд рублей, напомнил Владимир Путин. Деньги предназначены на коренную модернизацию инфраструктуры. Кстати, Сибирь и Дальний Восток играют особую роль в интеграционных проектах АТР, в основном, в области энергетики и транспорта: они могут послужить "сухопутным мостом" с Европой.

    В следующем году впервые Россия будет формировать повестку дня АТЭС и, соответственно, продвигать свои инициативы, которые готовит Деловой консультативный совет. РФ в этом совете представляют глава совета директоров группы "Сумма" Зиявудин Магомедов, гендиректор "Базового элемента" Олег Дерипаска и председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин. Пока идет обсуждение, какими будут эти предложения, но многие эксперты и чиновники считают, что Россия могла бы использовать свое уникальное географическое положение и стать одним из лидеров мирового рынка транзитных транспортных услуг по доставке грузов из Юго-Восточной Азии и Индии в Европу, США и Канаду.

    Товарооборот между Азией и Европой - примерно 600 млрд долларов в год, а Россия обслуживает менее 1%. Хотя, по оценкам экспертов, ей могло бы достаться 10-15% рынка. Для этого нужно как минимум расширить "узкие места" на подходах к портам (их протяженность около 4,5 тыс. км) и модернизировать железнодорожную инфраструктуру.

    Со следующего года начнется еще один большой проект - прокладка нового газопровода из Якутии. С якутским поселком Витим премьер-министр вышел на связь прямо с острова. Он поручил правительству и профильным компаниям развивать нефтепереработку в Сибири и на Дальнем Востоке, чтобы снизить цены на топливо, которые премьер назвал в этих регионах "необоснованно высокими". "Давайте так, чтобы было конкретно: поговорите с коллегами компаний, проведите совещание в Москве в министерстве энергетики, чтобы были понятны планы развития переработки в Приморье и вообще на Дальнем Востоке, с тем, чтобы стабилизировать здесь внутренние цены", - обратился Владимир Путин к зампреду правительства Игорю Сечину.

    Во время саммита АТЭС должен открыться и Дальневосточный федеральный университет. Собственно, сам саммит пройдет на объектах этого вуза, заметил вчера Владимир Путин. А среди них - 27 корпусов, 11 общежитий, учебные корпуса, студенческие и медицинские центры, ландшафтно-парковая зона, набережная....

    Премьер не просто побывал в свежеотстроенном кампусе, но и провел там совещание о наследии саммита АТЭС. Владивосток изначально был военным городом и развивался соответственно. "Сегодня город открыт и нуждается в инновациях", - отметил Владимир Путин. Он вспомнил, как в прошлый раз здесь ему подарили почтовую картинку 1906 года: "В то время наши предшественики мечатали, что будет мост, который свяжет два района города. Нарисован мост очень похожий... и там дирижабли вокруг летают".

    "В 2011 году реализуем те мечты и планы, которые были у наших предшественников", - уверенно заявил премьер. Но еще многое, по его словам, предстоит сделать: "Нельзя расслабляться ни федеральным органам власти, ни региональным". "Россия действительно получит громадное наследие от проведения крупнейших международных форумов. Наша задача - грамотно этим распорядиться", - обобщил он.

    "Все мы с вами прекрасно понимаем огромное стратегическое значение Дальнего Востока, Приморья для нашей страны. Это и выход на очень перспективные рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Это просто замечательная, огромная, перспективная минеральная база. Это транспортные коммуникации. Это - жемчужина России", - заявил Владимир Путин.

    По традиции глава правительства завершил поездку по региону визитом в общественную приемную председателя партии "Единой России". Там ему пришлось решать конфликты представителей Общероссийского народного фронта (ОНФ) с чиновниками. Один из посетителей - фермер и "член координационного совета Народного фронта с первых дней открытия" подметил, что "Росагролизинг" выставил на сайте 6000 единиц техники, но Приморью досталось лишь два трактора: "Крестьяне были возмущены. Почему "Росагролизинг" не выполнил указания по обеспечению крестьянско-фермерских хозяйств?"

    "Я знаю, как реализуется эта техника, - ответил Владимир Путин. - Она реализуется не полностью. Но по правилам претендовать на эту технику можно и в других регионах". "Подайте заявку, - посоветовал премьер. - Мы с ними проработаем, чтобы они направили нужную технику".

    У фермеров, однако, нашлись соперники по гордому званию пионеров ОНФ. "Рыбаки одними из первых вступили в Народный фронт", - сообщил Путину еще один визитер, возмущенный подтасовками праймериз. Пересказав разнообразные нарушения, посетитель подкрепил их видеороликом. "Я был членом счетной комиссии и подтверждаю: когда итоговый протокол писался, происходили корректировки", - вторил ему товарищ. "Я считаю, что все, что происходит, очень хорошо", - вызвал нервный смех граждан премьер. Впрочем, он пояснил, что имеет в виду: "Хорошо не потому, что кто-то что-то там подтасовал, а хорошо потому, что вы это видите... У нас есть возможность и необходимость скорректировать все, что происходит". В будущем механизм нужно совершенствовать, убедился премьер, ну а в данной ситуации следует поступить "очень просто": "Как председателю партии действующая нормативная база позволяет мне эти результаты отменить на спорных площадках - в Артеме и Находке".

    Другая рыбачка пожаловалась, что как только их ассоциация вступила в ОНФ, тут же "возникло напряжение с местной администрацией". И это для премьера не стало неожиданным: "Связано это с тем, как это ни печально, что места уже нагреты и никому с этих мест сдвигаться не хочется".

    Слухи о "кончине Народного фронта" прокомментировал в кулуарах журналистам пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Они "мягко говоря, сильно преувеличены": "Дискуссии, которые мы читаем в некоторых электронных и печатных изданиях, о борьбе за главенство между штабом партии "Единая Россия" и штабом Фронта, это не что иное, как спекуляция". Спрашивать, что важнее - Фронт или "Единая Россия" - "бесперспективно и неразумно", считает он.

    Пресс-секретарь премьера продолжил тему сообщением, что было бы логичным, если бы первый вице-премьер Игорь Шувалов стал во главе приморского списка "Единой России".

    Кстати

    В этот же день на встрече со своим заместителем Сергеем Ивановым глава правительства подписал постановление о выделении в 2011 году дополнительных 1,2 млрд рублей на реализацию федеральной целевой программы по развитию Южных Курил. Также вице-премьер сообщил Владимиру Путину, что в Приморье будет создан новый национальный парк.

    Поделиться