08.09.2011 08:23
    Поделиться

    Пластический хирург привез детям-инвалидам Кавказа бесплатные протезы

    Возможность самостоятельно писать, рисовать, есть и даже кататься на велосипеде получат 100 нуждающихся ребят. Им подарят современные протезы рук из Калифорнии.

    Акция, организованная хирургом Хасаном Баиевым, пройдет сразу в нескольких регионах округа. Собрав необходимое количество участников, известный доктор планирует провести для них учебное занятие по использованию функциональных и удобных протезов в быту.

    - Мы приглашаем всех желающих в возрасте от 2 до 18 лет с соответствующими показаниями, вся помощь будет оказываться бесплатно, - уточняет он.  

    Протезы при содействии "Международного комитета помощи детям Чечни" уже куплены и доставлены в республиканскую детскую больницу №1 города Грозного, на базе которой и проходит сбор информации о нуждающихся. Планируется, что в дальнейшем акция охватит и взрослое население.

    - К сожалению, на Кавказе много людей с ограниченными возможностями. Зачастую их травмы носят минно-взрывной характер. Это еще один печальный итог событий, которые происходили здесь последние десятилетия, - констатирует Хасан Баиев.  

    Стоит отметить, что этого чеченского доктора, который сегодня живет в Америке, в регионе отлично знают. С 2007 года вместе с коллегами со всего мира он несколько раз приезжал в ЧР в рамках проекта "Операция "Улыбка", где делал сложнейшие операции детям с челюстно-лицевыми патологиями. Такую помощь на благотворительных началах получили больше 100 ребят из всех районов республики и из-за ее пределов.

    С середины сентября эта акция будет возобновлена. В Грозный снова приедут ведущие специалисты из США и Великобритании, которые вместе с Хасаном Баиевым проведут новые операции чеченским детям.

    Поделиться