07.09.2011 23:32
    Поделиться

    Началось общественное обсуждение законопроекта о соцобслуживании

    Любой желающий может поучаствовать в обсуждении законопроекта о соцобслуживании.

    Началось обсуждение законопроекта "Об основах социального обслуживания населения РФ". Каждый социально значимый законопроект должен "выдержать" открытую дискуссию. Проведение общественной экспертизы предусмотрено законодательством. Процедура организована так, что войдя на нужную страничку в Интернете можно не только прочитать будущий закон, но и оставить свое мнение, замечания, предложения. На публичную дискуссию отведен месяц - до 5 октября.

    "Мы обязательно проанализируем новый законопроект, поскольку он касается очень многих, прежде всего инвалидов, пожилых граждан", - сообщили "РГ" во Всероссийском обществе инвалидов. Действительно, по данным министерства, разного рода соцуслугами пользуется сейчас около 20 млн граждан России.

    Главная новация будущего закона в том, что он установит единые стандарты оказания соцуслуг населению по всей стране. Сегодня же регионы сами определяют и перечень услуг, и порядок их предоставления (кто и на каких условиях может ими воспользоваться), и финансируют соцучреждения и службы.

    Законопроект четко разделяет услуги по видам и условиям получения, значит, любой гражданин сможет легко оценить, на какую помощь он вправе рассчитывать, пояснил замминистра здравоохранения и соцразвития Максим Топилин.

    Ключевой момент - единые для всех регионов подходы к платности соцуслуг. Сегодня в этом вопросе ясности нет: на федеральном уровне зафиксировано, что полностью бесплатным соцобслуживание может быть только для тех граждан, чей доход не превышает прожиточного минимума. Но, к примеру, пенсионеры и неработающие инвалиды с маленькой пенсией получают сегодня обязательную доплату - как раз до уровня прожиточного минимума. Поэтому регионы устанавливают свои условия, кто во что горазд.

    Новый закон предлагает минимальную планку доходов для бесплатной помощи на уровне 1,5 прожиточного минимума. Впрочем, регионы вправе ее поднять, если есть финансовые возможности.

    Важен вопрос оплаты и для одиноких стариков, к которым соцработники приходят на дом, и для обитателей социальных стационаров. Сегодня последним приходится отдавать за пребывание в таких учреждениях до 75% от своей пенсии. По словам Топилина, с введением нового закона их положение не ухудшится, поскольку соцуслуги (работа персонала) в таких домах оплачиваются государством, а деньги стариков идут на питание и оплату коммунальных услуг.

    При обслуживании на дому и в учреждениях дневного пребывания услуги для людей с доходами до 1,5 прожиточного минимума будут бесплатными. Более обеспеченным придется платить, но плата эта будет зависеть от величины пенсии. В законопроекте говорится, что стоимость услуги для конкретного человека не должна превышать 25% от суммы дохода, превышающей региональный норматив для получения бесплатной помощи.

    Еще одна серьезная новация - законопроект предусматривает возможность участия в соцобслуживании частников, которые наряду с муниципальными структурами смогут побороться за получение госзаказа.

     

    От редакции

    Мы будем следить за тем, как идет обсуждение. Когда верстался номер, для участия в дискуссии зарегистрировались 43 пользователя, в том числе и ваш корреспондент. Всего за первые дни было оставлено 48 комментариев. Правда, наиболее острые темы - о платности и бесплатности услуг, определении уровня доходов их получателей, участии коммерсантов - читатели пока почему-то пропускают.

    Войти на дискуссионную интернет-площадку можно через официальный сайт минздрава:

    www.minzdravsoc.ru, либо прямиком по адресу:

    http://s.zakon-fom.ru/node/134

    Поделиться