08.09.2011 23:19
    Поделиться

    Дождь закрыл Открытый чемпионат США по теннису

    За два дня на US Open не было сыграно ни одного матча

    Открытый чемпионат США закрылся. Досрочно. Без торжественной церемонии и награждения победителей. И неизвестно, когда теперь возобновятся игры. В четверг утром дождь все еще продолжался.

    Мучениям теннисистов и зрителей, купивших билеты, не видно конца. Переживают, понятное дело, и организаторы, но почему-то их действия напоминают экзекуцию по отношению к игрокам. Судите сами: несмотря на прогнозы метеорологов, сообщивших о 100-процентной вероятности осадков, устроители заставляют участников турнира приезжать на стадион и ждать, что называется, у моря погоды.

    Доходило до смешного. В среду вечером россиянку Анастасию Павлюченкову и американку Серену Уильямс выпустили на разминку - они под нью-йоркской изморосью покидали мячик через сетку несколько минут, а потом теннисисток отправили в раздевалку. Мол, матч не может состояться из-за "легкого дождя".

    С мужчинами еще хуже. Простите за грубую лексику, но даже ежу было понятно, что утром дождевое затишье продлится не более двух десятков минут. Но организаторы US Open уперлись и "скомандовали": участники четвертого круга, на корт! В итоге теннисисты сыграли по три-четыре гейма, и на этом все закончилось - дождь опять прогнал спортсменов с площадки.

    "Господа дорогие, послушайте синоптиков, а не хотите их слушать - посмотрите на небо!" - призывали игроки теннисных чиновников.

    "Ах, вы знали, что можно сыграть всего 10 минут?! - негодовал испанец Рафаэль Надаль, его матч был остановлен при счете 3:0 в пользу его соперника - Жиля Мюллера из Люксембурга. - Тогда не нужно обманывать болельщиков и игроков. Когда мы вышли на корт, уже накрапывало".

    Примерно то же самое говорили и другие, в том числе британец Энди Маррей, испанец Давид Феррер и американец Энди Роддик. А потом все вместе пошли с петицией в директорат турнира. Они заявили свое возмущение решением начать матчи, несмотря на очевидный прогноз, обещавший возобновление дождя. Роддик, как соотечественник организаторов, старался быть мягче, но все равно сказал: "Я понимаю, что на трибунах ждут зрители, у экранов - миллионы болельщиков, они хотят смотреть теннис. Это спорт и это бизнес, а игроки - продукт. Все мы в одном положении, и организаторам нужно, чтобы матчи шли".

    Корреспонденту "РГ" вместе с нашими телевизионщиками удалось перекинуться парой слов с Анастасией Павлюченковой. "Слышала, что игроки, которые начали утром матчи, ходили в директорат и жаловались на решение, - сказала Настя. - Нам повезло больше, но я бы не жаловалась в любом случае".

     - А Серена?

    "Она может. А я совсем не нервничаю. Мне все равно, когда начинать матч. Хоть ночью".

    Шутки шутками, но незадолго до десяти вечера организаторы, у которых еще теплилась какая-то надежда, все же сообщили: "Над Национальным теннисным центром в данный момент идет изморось. Но, судя по прогнозам, вероятность осадков увеличивается".

    От себя добавлю: когда я писал эти строки, за гостиничным окошком стучал дождь.

    Дожди вообще сильно подмочили репутацию Открытого чемпионата США. В 2008, 2009 и 2010 годах мужские финалы из-за дождя переносились на понедельник. Вопрос о необходимости возведения крыши назрел сильнее некуда.

    Кстати, а что сейчас происходит на кортах? Докладываю: обслуживающий персонал и мальчики-девочки, подающие на матчах мячи, протирают полотенцами жесткие бетонные площадки, а еще корты сушат пушками-фенами.

    "Это средневековые методы, - заметил один из главных критиков американской федерации тенниса, несравненный и ужасный Джон Макинрой. - Нужно было сооружать крышу сразу же, когда в 90-е годы строилась арена имени Артура Эша".

    Крис Видмайер, спикер Федерации тенниса США (USTA), объясняя причины, по которым не принимается решение относительно возведения крыши, подчеркнул, что USTA арендует этот стадион, он находится на государственном, точнее - общественном, как принято говорить в Америке, балансе. "С 1935 года US Open 17 раз продлевался из-за дождей, - сказал он. - Вопрос состоит в том, потратить ли от 175 до 200 миллионов долларов на крышу или же эти деньги пустить на программы развития тенниса по стране? К тому же никто пока четко не оценил, с какими сложностями придется столкнуться при сооружении крыша над такой огромной ареной, каким является корт имени Артура Эша".

    По мнению наблюдателей, альтернатива реконструкции главной арены есть. Надо строить крышу над вторым по значимости кортом - имени Луиса Армстронга. Но и тут возникают проблемы. Например, при плохой погоде во время второй недели турнира проведение матчей на этом корте значительно сократит потенциальное число зрителей.

    Так или иначе, но USTA сейчас в сложной ситуации. Напомним, что наряду с Открытым чемпионатом Австралии такой консервативный турнир, как Уимблдон, обзавелся в 2009 году мобильной крышей над центральным кортом. А что касается "Ролан Гаррос", то в Париже уже принято решение относительно такого же сооружения над кортом имени Филиппа Шатрие. Получается, с 2016 года Открытый чемпионат США станет единственным турниром "Большого шлема", не оборудованным крышей. И US Open по-прежнему будет на "мокром месте".

    Поделиться