07.09.2011 23:10
    Поделиться

    Марина Королева: О происхождении слова "тори"

    Даже далекие от политики люди иногда слушают новости. А в новостях им иногда попадаются удивительные слова. Но, поскольку никто им этих слов по ходу новостей не разъясняет, люди вынуждены смириться: ну хорошо, есть такое слово и мы даже представляем себе в общих чертах, что оно может значить.

    Так это было, к примеру, со словом "тори".

    Хотя слово "тори" периодически возникает в российских новостях, оно связано в нашем сознании со старой доброй Англией. Тори - так называют в Великобритании партию консерваторов и самих консерваторов. Но почему же тори? Хотя слово стопроцентно иностранное, в современных словарях русского языка оно есть, а значит, вполне заслуживает разъяснений.

    К концу ХVII века Англия находилась в состоянии неопределенности, признает Айзек Азимов в книге "Слова в истории". Ее король Карл II не мог жить вечно, а законного наследника у него не было. Младший брат Джеймс был католиком, а большинство англичан к тому времени стали протестантами. Те, кто считал, что парламент выше короля, стремились принять законы, которые лишили бы Джеймса возможности занять престол. Те, кто поддерживал монархию как таковую, считали крайне важным придерживаться законов и были на стороне Джеймса.

    Стороны сходились в дебатах, и каждая называла своего оппонента самыми оскорбительными словами, которые только могла придумать.

    Сторонники парламента считали людей короля католиками. А надо сказать, что ирландских католиков, которые фактически были отверженными, называли toiridhe (преследуемые). В английском языке это слово превратилось в tory.

    Вот этим словом и стали в итоге называть всех сторонников короля. Только в ХIХ веке тори переименовали в консервативную партию, но в просторечии они так и остаются тори.

    Короткий и звучный термин двинулся, между тем, по странам и континентам.

    В Канаде слово "тори" может использоваться для обозначения местной партии консерваторов.

    Во время войны за независимость США жителей североамериканского континента - приверженцев Англии (лоялистов) называли тори. Во время Гражданской войны в США сторонники Конфедерации распространили термин тори на юнионистов (сторонников Соединенных Штатов, двадцати трех северных штатов, не присоединившихся к Конфедерации) южных штатов.

    Поделиться