07.09.2011 23:55
    Поделиться

    Премьер предложил выдавать врачам на селе по миллиону рублей

    Премьер Путин в Череповце выступил на межрегиональной конференции "Единой России", где обсуждалась Cтратегия развития северо-запада РФ до 2020 года. Вот что он сказал...

    О строительстве дорог

    За 8 лет (с 2002 по 2010 год) из бюджетов всех уровней на дорожное строительство было выделено 2,7 трлн рублей. За такой же срок с 2012 года (тоже за 8 лет) будет выделено на эти же цели не 2,7 трлн рублей, а 8,3 трлн рублей.

    О жилье для ветеранов

    Все участники Великой Отечественной, проживающие в Северо-Западном федеральном округе и вставшие на учет до 1 марта 2005 года, получили квартиры. Это 8984 человека. Но после того как мы расширили эту программу с просьбой помочь в решении жилищных проблем обратилось еще более 21 тыс. человек, из них 14,5 тыс. уже улучшили свои жилищные условия. Конечно, мы эти программы будем продолжать.

    О жилье для военных

    За два предыдущих года военнослужащим минобороны было предоставлено порядка 100 тыс. квартир. Никогда прежде - хочу обратить на это ваше внимание: никогда в России столько квартир для военнослужащих не выделялось. Чтобы динамика была нагляднее, приведу несколько цифр только по регионам северо-запада. В 2009 году для военнослужащих здесь было приобретено и построено 486 квартир. 2010 год - уже 4587 квартир (в 10 раз), а в 2011 году мы планируем 14 910 квартир. И, конечно, на этом останавливаться не будем. Всего в России с 2011 по 2013 год военнослужащим будет предоставлено еще 77 тыс. квартир, что позволит полностью ликвидировать жилищную очередь в Вооруженных силах.

    О бесплатной медпомощи

    В 2005 году, когда мы только приняли решение о запуске нацпроекта "Здоровье", высокотехнологичную медицинскую помощь за счет федерального бюджета получали 60 тыс. граждан. В текущем году это уже практически 300 тыс. человек - рост в 5 раз, и этого пока недостаточно. Потому мы приняли решение: дополнительно направить 2,5 млрд рублей на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Это позволит уже в этом году сделать еще до 20 тыс. операций, в которых люди так нуждаются.

    Кроме того, мы предусмотрели 2,3 млрд рублей на дополнительное лекарственное обеспечение льготных категорий граждан.

    О зарплате врачей

    За два года фонд зарплаты медработников должен увеличиться на 30-35%. Понятно, уровень жизни разный в регионах. Средняя начисленная зарплата врачей в Северо-Западном федеральном округе в 2010 году - 30 365 рублей, самая высокая - в Ненецком автономном округе (69 390 рублей), самая скромная - в Архангельской области (18 648 рублей). Разница большая очень.

    Сейчас, чтобы получать более или менее нормальные деньги, медработники должны крутиться как белка в колесе, совмещая полторы, а то и две ставки с постоянными дежурствами. По северо-западу картина такая. Возьмем сельскую местность: по штатному расписанию здесь предусмотрено 2512 врачебных должностей, занято 2144. Казалось бы, все сходится, но, если посмотреть на реалии, они не такие радужные, потому что работают на этих ставках 1448 человек. Значит, почти каждый работает на две ставки - отсюда и очереди, и физическая нагрузка врача, недосмотр какой-то, и т.д.

    В целом по России в сельской местности всего штатных единиц врачей 66 тыс., работает 41 тыс., но молодых специалистов среди них только 6,5 тыс. Считаю, мы должны создать дополнительные стимулы для врачей, которые придут в сельскую медицину. Предлагаю выделить по 1 млн рублей подъемных каждому специалисту, который пожелает работать на селе. Он сможет использовать эти деньги на обустройство, решение жилищных и других бытовых проблем. Единственное условие - проработать не менее 5 лет. Думаю, это по-честному.

    О зарплате учителей

    В ближайшие два учебных года из федерального бюджета планируем выделить регионам 120 млрд рублей дополнительно. Эти средства пойдут на покупку оборудования, обустройство школьных столовых, на решение проблем малокомплектных школ в сельской местности, повышение квалификации педагогов. В свою очередь, за счет освободившихся средств субъекты Федерации обязаны обеспечить рост зарплаты учителей. Обращаю внимание: уже по итогам сентября учителя должны увидеть повышение своих зарплат не в каких-то планах, а конкретно в кошельке.

    По данным министерства образования и науки, в 40 субъектах Федерации уже в этом месяце средний уровень зарплат по экономике в регионе и зарплат учителей сравняется, а в 4 регионах он будет превышен, то есть учителя будут получать даже чуть выше, чем среднюю по экономике. В 38 субъектах Федерации средняя зарплата учителей вырастет не менее чем на 30%. Но вместе с тем здесь она пока все же не дотягивает до средней по экономике, и этим субъектам Федерации нужно как можно быстрее поставленную задачу решать. В течение этого и последующего учебных годов во всех регионах России зарплата учителя должна достичь средней зарплаты по экономике в регионе.

    Об ипотеке для учителей

    Теперь, когда зарплаты учителей выходят на уровень средней зарплаты по экономике, жилищные кредиты будут становиться доступнее, потому в этой сфере тоже есть некоторые предложения. Во-первых, предлагаю предусмотреть специальную ипотеку для молодых преподавателей, учителей с пониженной ставкой и, подчеркну, с минимально возможным первоначальным взносом, а также без ограничений по размерам оплаты труда. Ставка сегодня - 13 -14%, предлагается сделать ее в районе 8,5%, первоначальный взнос сегодня - 20%, предлагается - не более 10%. И думаю, было бы правильно, если бы регионы этот первоначальный взнос вообще взяли на себя. Это вполне возможно.

    Речь о специалистах до 35 лет, о молодых педагогах. Примерно, по нашим расчетам, 50-60 тыс. человек могут взять такие кредиты. Вообще специалистов такого возраста - 22% с небольшим от общего числа преподавателей (около 238 тыс. человек), но мы считаем, в такую ипотечную систему может войти 50-60 тыс. Мне кажется, как первый шаг решения жилищных проблем учителей на селе, это может быть достаточно эффективным.

    Еще одно предложение: предлагается использовать такую форму, как жилищные кооперативы. Этой возможностью смогут воспользоваться все школьные преподаватели вне зависимости от возраста. Фонд развития жилищного строительства будет безвозмездно предоставлять таким кооперативам участки под застройку, а субъекты Федерации могли бы полностью взять на себя обустройство таких участков всеми необходимыми коммуникациями, а также решение оргвопросов по созданию кооперативов. В результате, по нашей предварительной оценке, стоимость квадратного метра жилья экономкласса может снизиться минимум на 25-30% от рыночного уровня: это уже заметное облегчение для участия в таком кооперативе.

    О ВМФ

    После многолетнего перерыва мы начинаем большую судостроительную программу: до 2020 года на переоснащение ВМФ России будет направлено 4,7 трлн рублей. Цель - создание современного флота, способного решать все задачи, от ядерного сдерживания до присутствия в Мировом океане, охраны наших экономических интересов и биоресурсов России.

    Об автопроме

    В 2010 году в целом в России произведено 1,4 млн автомобилей всех типов. Мы серьезно поддержали наш автопром в период кризиса - в результате ни один из крупных проектов не был свернут. В прошлом году производство легковых автомобилей увеличилось в России в 2 раза. За год - в два раза! По итогам 6 месяцев этого года рост - 76%. И если в 2009 году доля машин отечественной сборки в структуре продаж едва превышала 50%, то сейчас это уже почти 70%. Добавлю, что, по оценкам экспертов, уже в 2015-2016 годах российский автомобильный рынок способен стать крупнейшим в Европе. Так и будет, я в этом не сомневаюсь: у нас потенциал роста очень большой.

    Полный текст статьи

    Поделиться