07.09.2011 23:51
    Поделиться

    Тульская дума приняла закон о создании Народного правительства

    О намерении упразднить малоэффективную администрацию и заменить ее региональным правительством Владимир Груздев заявлял еще на своей инаугурации.

    Собравшиеся в первый же день после каникул на экстренное заседание депутаты Тульской облдумы сразу в окончательном чтении приняли законы по изменению структуры исполнительной власти, внесенные главой региона. Теперь же губернатор уточнил, что создаваемая новая управленческая структура будет называться Народным правительством.

    Возможно, это вызвано отсутствием собственной команды или желанием понравиться тулякам. Впрочем, официально Груздев объяснил этот принцип формирования управленческой структуры стремлением собрать в будущем региональном правительстве "не только порядочных и совестливых людей", но и тех, кто "пользуется уважением и доверием".

    В своем обращении глава региона призвал "всех жителей области, общественные организации, профессиональные и творческие союзы, предложить свои кандидатуры на посты заместителей губернатора, министров и директоров департаментов". Каждому претенденту придется продемонстрировать свой профессионализм в той или иной отрасли, представив собственную программу ее дальнейшего развития. К тому же бывшим чиновникам также не возбраняется предлагать себя на общих основаниях.

    Из всей массы предложений (а только за первые сутки было выдвинуто более 70 кандидатов) будут отобраны по пять претендентов в руководители по каждому направлению - это здравоохранение, образование, промышленность, строительство, ЖКХ и дороги, сельское хозяйство, культура, спорт, молодежь. Сроки формирования Народного правительства весьма жесткие - до 12 октября (30 дней со дня вступления в силу регионального закона).

    Отбор будет проходить следующим образом: до 10 сентября выдвижение кандидатов на специально созданном сайте или внесение предложений непосредственно в рабочую группу по формированию правительства администрации области. Еще 4 дня отдано на рейтинговое голосование в Интернете. После того как интернет-сообщество сделает свой выбор, списки кандидатов рассмотрит экспертный совет. Таким образом, уверен губернатор, можно соединить технологический подход с человеческим фактором.

    С экспертами Владимир Груздев встретился в тот же день. Таковых (а это оказались действительно весьма известные и уважаемые в регионе люди) набралось около полусотни. Именно им глава региона предложил провести предпоследний этап формирования правительства - отобрать тех самых пятерых претендентов на каждую вакантную государственную должность. Окончательное решение по членам правительства Груздев оставил за собой.

    Отвечая на вопросы, губернатор сообщил, что зарплата чиновников вырастет на 15-20 процентов (ее три года в областной администрации не индексировали) за счет сокращений и пообещал, что отобранные члены правительства смогут спокойно работать не менее 3 лет, а там - как себя покажут. Груздев поделился с экспертами своим видением решений наиболее острых проблем региона и предложил проводить подобные встречи ежемесячно. Глава региона также пообещал, что будущее правительство будет максимально открытым.

    - Принятие решений, подписание документов будет происходить в вашем присутствии, - сказал Груздев, обращаясь к журналистам. - Но важно, чтобы открытость не превращалась в пиар...

    В целом экспертное сообщество восприняло предложение главы региона с осторожным интересом. Было задано много уточняющих вопросов по самой процедуре выдвижений и отбора кандидатов. Как поделился с "РГ" один из участников этой встречи, "это некоторый, может, и иллюзорный шанс повлиять на что-то и изменить ситуацию к лучшему".

    Поделиться