07.09.2011 23:15
    Поделиться

    Форвард столичного "Спартака" Веллитон дисквалифицирован за грубую игру

    Решением Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза бразильский форвард столичного "Спартака" Веллитон дисквалифицирован на шесть матчей "за грубую игру, повлекшую травму соперника".

    В состоявшемся 28 августа на поле Большой спортивной арены "Лужников" матче 18-го тура Премьер-лиги "Спартак" - ЦСКА (2:2) Веллитон на 30-й минуте в борьбе за верховой мяч столкнулся с голкипером армейцев и основным стражем ворот сборной России Игорем Акинфеевым, который после неудачного падения получил травму и был унесен с поля на носилках.

    Медики зафиксировали у Акинфеева полный разрыв передней крестообразной связки левого колена, разрыв внутреннего мениска и эдему кости. На прошлой неделе вратарю сделали операцию в Германии. Планируется, что его восстановление займет как минимум полгода.

    Заседанию КДК предшествовало обсуждение инцидента на исполкоме РФС. Посчитав действия Веллитона серьезным нарушением правил, исполком в то же время не признал нанесенную голкиперу травму умышленным поступком Веллитона. Нелишне напомнить, что главный арбитр матча "Спартак" - ЦСКА Сергей Карасев оценил то нарушение только желтой карточкой и бразилец игру продолжил.

    Глава КДК РФС Владимир Катков вчера пояснил, что в распоряжение комитета были предоставлены медицинское заключение о травме голкипера и обращение от трех клубов Премьер-лиги. ЦСКА, "Динамо" и питерский "Зенит" попросили КДК разобраться с этой ситуацией. По словам Каткова, шесть матчей не максимальное наказание. В случае умышленного нанесения травмы Веллитона отстранили бы на семь игр.

    Случай с Акинфеевым уже не первый, когда Веллитон травмирует вратаря сборной страны. Два года назад бразилец во время матча со столичным "Динамо" нанес повреждение голкиперу "бело-голубых" и национальной команды Владимиру Габулову, схлопотал от арбитра предупреждение, однако никаких дополнительных штрафных санкций по отношению к легионеру "красно-белых" не последовало.

    Нынешний вердикт КДК РФС выглядит явно неоднозначным, предельно строгим и жестким и уже получает критические оценки. У многих создается ощущение, что на строгость наказания повлияли не столько характер и детали нарушения, сколько фигура пострадавшего. Ведь Акинфеев выбыл из строя накануне решающих матчей сборной России в отборочном цикле Евро-2012.

    "Спартак" вчера отреагировал почти мгновенно, сразу заявив о подаче апелляции. Также на официальном сайте "красно-белых" размещен пресс-релиз, отражающий крайне негативную реакцию руководства клуба по данному поводу.

    "О том, что это было игровое столкновение, а травма Акинфеева - несчастный случай, публично говорили такие уважаемые в отечественном футболе люди, как Анзор Кавазашвили, Анатолий Бышовец, Георгий Ярцев, Евгений Ловчев, Сергей Шавло, Станислав Черчесов, Владимир Пильгуй... Однако их голоса не были услышаны ни членами исполкома РФС, ни членами КДК, - говорится в пресс-релизе. - Зато те и другие воспользовались предоставленными им письмами от трех клубов, причем два из них не имеют никакого отношения к этой игре. Создан прецедент, которого не знала история советского и российского футбола. На основании заявления трех клубов была притянута за уши, по нашему мнению, ст. 94, п. 4 дисциплинарного регламента РФС, в результате незаслуженно пострадали "Спартак" и Веллитон".

    ОПРОС "РГ"

    Поделиться