07.09.2011 23:11
    Поделиться

    Капитан велокоманды "Катюша" Родригес переместился на 23-е место в рейтинге "Вуэльты"

    После завала на трассе Родригес из "Катюши" сильно отстал в общем зачете

    За четыре этапа до окончания "Вуэльты" соперники решили пощекотать нервы лидеру генеральной классификации Хуану Хосе Кобо.

    На финише 17-го этапа испанца из команды Geox-TMC буквально на одну сотую секунды обошел британец Кристофер Фрум из велогруппы Sky. Теперь от первой строчки в общем зачете его отделяет всего 0,13 секунды.

    В остальном же горный этап прошел ровно. В отличие от предыдущего, 16-го этапа "Вуэльты", когда у гонщиков были все основания пенять на злой рок и плохую организацию.

    Разработчики маршрутов на "Вуэльте" намудрили на финише. Вместо двух грамотных круговых развязок и 400-метровой финишной прямой, заявленных в так называемой "дорожной книге", разогнавшиеся велосипедисты в прямом смысле натыкались на стену. Объехать преграду можно было только слева. Но быстро сориентироваться в экстремальных условиях смогли не все. Тогда пошли разговоры, что организаторы, дыбы загладить свою вину перед участниками, должны дать всем общее время. Но массового завала на финише не случилось, поэтому победителем этапа назвали спринтера Хуана Хосе Аэдо из команды "Саксо Банк". Он, кстати, потом признался, что ему банально повезло, что он свернул налево. Наверняка похожие комментарии давали итальянец Алессандро Петакки и Даниэле Беннати, вошедшие в тройку сильнейших.

    Капитана российской велокоманды "Катюша" испанца Хоакина Родригеса, наоборот, постигла неудача. "Пурито" за 15 км до финиша угодил в завал и получил травмы локтя и спины. Гонщику довольно долго оказывали первую медицинскую помощь, потом он вернулся на трассу, но финишировал лишь 173-м спустя 11 минут и 1 секунду после победителя этапа.

    Спортивный директор "Катюши" Дмитрий Конышев сообщил журналистам, что Родригес получил несерьезные, но болезненные повреждения. На месте ушиба у него образовалась сильная опухоль. Единственная хорошая новость - это отсутствие трещин и переломов на рентгеновском снимке. Однако переломный момент в гонке для Родригеса все же наступил. С высокими местами в генеральной классификации он попрощался.

    После 16-го этапа он опустился на 23-е место с отставанием от Кобо более 16 минут. После 17-го этапа он проиграл еще две с лишним минуты и в добавок потерял зеленую майку лучшего в рейтинге спринтеров. Номером один стал голландец Бауке Моллема из велогруппы "Рабобанк". А ведь после триумфального восьмого этапа Родригес даже примерял красную майку лидера. Испанец целенаправленно готовился к домашнему гранд-туру и ехал на "Вуэльту" с прицелом на общую победу. Первая неделя гонки только подтвердила амбиции капитана "Катюши". Он успел выиграть два тяжелейших этапа и стабильно шел в группе лидеров. Но дальше локальных успехов дело не дошло.

    Между тем в "генералке" поднялся россиянин Денис Меньшов (Geox-TMC). Благодаря девятому финишу на 17-м этапе в общем зачете он теперь значится на пятой строчке (+3,48 минуты).

    Поделиться