08.09.2011 17:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Утвержден состав территорий, образующих часовые зоны России

    Правительство утвердило состав территорий, образующих часовые зоны России. Всего наша страна будет поделена на 9 часовых зон вместо 11, существовавших ранее, а границы этих зон пройдут по границам регионов. Постановление Правительства "О составе территорий, образующих каждую часовую зону, и порядке исчисления времени в часовых зонах" опубликовано в "Российской газете". 

    Постановление устанавливает, что московское время рассчитывается как всемирное координированное время - по Гринвичу, плюс четыре часа. В московскую часовую зону вошли 53 региона, расположенных преимущественно в Европейской части России. На 1 час отстает от Москвы Калининградская область. А время в другой, соседней с Московской зоне, Екатеринбургской, куда вошло 9 регионов, рассчитывается как московское время плюс 2 часа.

    Постановление устанавливает принцип: каждый регион целиком должен находиться в одной часовой зоне. Только для двух регионов сделано исключение: это Республика Якутия и Сахалинская область.

     
    Видео: Россия 24

    Чтобы границы часовых зон по минимуму влияли на жизнь граждан, местным органам власти дается право изменять время начала и окончания работы государственных учреждений, школ, магазинов и других организаций в соответствии с удобством жителей.

    По оценкам экспертов, все нововведения и изменения в исчислении времени не должны сказаться на здоровье граждан. Кроме того, новых изменений пока не предвидится - специалисты считают, что резервы для оптимизации времени на территории России исчерпаны. Впрочем, история говорит об обратном. Так, с 1917 по 1990 год порядок исчисления времени в России менялся... 41 раз.

    О новом постановлении рассказывают заместитель директора Института географии Российской Академии наук Аркадий Тишков и корреспондент "РГ" Тарас Фомченков.

    Поделиться