08.09.2011 23:30
    Поделиться

    Константин Ярошенко опротестует приговор американского суда

    Защита Константина Ярошенко намерена подать апелляцию на решение американского суда, приговорившего российского летчика к 20 годам тюрьмы за контрабанду наркотиков.

    "Во время процесса были сказаны многие вещи, которые не соответствовали действительности. А прокуроры это заявляли как утверждение, а не предположение. Очень много звучало лжи и клеветы в мой адрес", - сказал Ярошенко в своем последнем слове. Оно было долгим - затянулось почти на сорок минут - и эмоциональным (на глазах у летчика были слезы). Плакали и члены семьи россиянина. На процессе присутствовали мать Ярошенко Любовь, жена Виктория и дочь Катя. Он говорил по-русски, сказав, что плохое знание английского языка - одна из причин того, что с ним произошло.

    "Если я крупный наркобарон, как меня представили прокуроры, то где мои миллионы? Моя семья приехала на суд в долг", - сказал Ярошенко. Он попросил судью о милосердии, однако виновным себя так и не признал. По словам летчика, он всегда был законопослушным человеком. "Господин судья, я прошу у вас милосердия. Не для себя, а для своей семьи", - подытожил россиянин свое последнее слово.

    Федеральный суд южного округа в Нью-Йорке приговорил Ярошенко к двадцати годам заключения. На вынесение вердикта ушло около двух часов.  Ранее присяжные признали летчика виновным в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии наркотиков, часть которых направлялась в Америку. Это громкое дело превратится в прецедент - Ярошенко стал первым гражданином России, осужденным в США за планирование преступления, спровоцированного американскими спецслужбами за пределами территории Соединенных Штатов.

    Российского летчика и еще троих человек арестовали в либерийской столице Монровии в мае прошлого года. Затем их тайно вывезли в США. Как заявляет американская прокуратура, они вступили в преступный сговор - контрабандисты собирались переправить крупную партию кокаина из Ганы в Нью-Йорк. До этого наркотики собирались перебросить по воздуху из Южной Америки в Либерию, которая должна была стать перевалочным пунктом. Как утверждает прокуратура, этот этап должен был обеспечить Ярошенко, на что он якобы дал свое согласие на встрече с тайным осведомителем американского антинаркотического агентства.

    Адвокат россиянина Стивен Зиссу просил судью назначить россиянину минимальный срок - десять лет. А прокуратура требовала для него в три раза больше. Ранее тридцать лет получил нигериец Чикбо Питера Уму, которого признали организатором сговора. Строгость приговора отчасти объясняется тем, что Уму уже судили ранее в Америке за торговлю наркотиками. Еще двух человек, проходивших по этому делу, выходцев из Ганы Натаниэля Френча и Кудуфиа Мавуко, присяжные сочли невиновными.

    Федеральный судья Джед Рейкофф отверг утверждение защиты, что роль Ярошенко в сговоре была "второстепенной". Он сообщил, что принимает во внимание то, что за летчика ходатайствовали российские официальные инстанции и то, что подсудимого любит его семья. Однако, по словам представителя американской Фемиды, речь шла о об очень крупной партии наркотиков.

    "С учетом всех обстоятельств обвинения Константина Ярошенко, а также с учетом неоднократных обращений России к американской стороне мы не ожидали столь жесткого приговора", - сказал после завершения судебного заседания вице-консул нашей страны в Нью-Йорке Александр Отчайнов. "При этом вновь хотелось бы напомнить о том, что российский гражданин был практически похищен с территории Либерии, а также о том, что, вопреки международным правовым нормам, российские власти не были своевременным и должным образом оповещены о его задержании", - отметил дипломат, подчеркнув: действия американских спецслужб "носили провокационный характер".

    Адвокат Стивен Зиссу сообщил: он будет оспаривать решение суда, а также сотрудничать с российской стороной, чтобы летчик смог отправиться на родину. "Процесс возвращения Ярошенко в Россию может занять около двух лет и во многом зависит от готовности Российской Федерации требовать этого", - сказал юрист, отметив, что генконсульство России в Нью-Йорке оказывало ему значительную поддержку на протяжении всего процесса.

    "Принимая во внимание американские законы, приговор мог быть более суровым. Несправедливыми были действия агентов, задержавших Ярошенко в другой стране", - отметил адвокат. А мать и супруга летчика назвали весь процесс "ложью и провокацией". Они уверены в его невиновности. Жена россиянина сообщила: на решение суда подадут апелляцию, однако "вряд ли она поможет". 

    Поделиться