08.09.2011 23:04
    Поделиться

    В пятницу и субботу в Политехническом музее пройдет Независимая книжная ярмарка

    Три книжные площадки будут открыты в выходные

    Несмотря на то что антоновка на дачах уже поспела и ждет своего часа быть собранной, это мероприятие придется отложить. Ведь год выдался не только яблочный, но и ярмарочный. Три литературные площадки будут открыты для книголюбов в этот уикенд.

    Московская международная книжная выставка-ярмарка продолжает свою работу. Направо от главного входа пойдешь - в маленькую Италию забредешь. Стенд гостей ярмарки оформлен в традиционных зелено-бело-красных тонах, есть собственная площадка для выступлений и, конечно же, много красивых изданий об этой прекрасной стране.

    Налево пойдешь - к книжным издательствам-гигантам попадешь. В зале "А" традиционно собраны основные представители книжной индустрии АСТ, "Эксмо", "Азбука", которая, кстати сказать, в этом году обновила свой стенд и теперь он похож на небольшое и очень милое городское кафе. В конце павильона уже по традиции поселились продавцы электронных книг. На их стендах лежат букридеры, у кого-то установлены большие экраны, где можно полистать электронные странички. Возможно, так будет выглядеть книжная ярмарка будущего.

    Но лучше для начала пойти прямо к информации и узнать, где именно расположены те издательства и стенды, которые вас интересуют. Иначе можно и растеряться. Или сразу на входе услышать выступление интересного автора и заслушаться так, что забыть, зачем пришел. Поэтому определитесь, пришли ли вы для того, чтобы потратить кругленькую сумму на книжные новинки или чтобы, прикупить пару книг, провести время на презентациях и разговорах с авторами.

    Для тех, кто за два предыдущих дня успел приобрести все книжные новинки, задать каверзные вопросы любимым писателям и познакомиться с итальянскими представителями книжного бизнеса на ВВЦ, советуем переместиться в центр Москвы, в Парк им. Горького, там сегодня начинает работу BookMarket. Вход на все здесь бесплатный, а удовольствие можно получать с 12 дня до 12 ночи. Это не совсем ярмарка, это фестиваль, объединяющий литературу, музыку, современное искусство, кино и образование. В субботу Петр Мамонов представит свою новую книгу миниатюр "Закорючки" на богословские темы. Все дни на фестивале будут демонстрироваться буктрейлеры - ролики про книги в режиме нон-стоп. В нашей стране показ лучших из них пройдет впервые.

    Но это еще не все книжные события. В Политехническом музее в три часа дня открывается "Новая площадь. Независимая книжная ярмарка-фестиваль", которая будет проходить до десяти часов вечера сегодня и в субботу. Вход здесь тоже бесплатный.

    Своим разнообразием BookMarket и ярмарка в Политехническом музее похожи на Московский международный книжный фестиваль, который проходит в начале лета в ЦДХ.

    Ну, а в воскресенье стоит снова вернуться на ВВЦ, где впервые состоится фестиваль научно-популярной литературы Science Book Fest. Интересно будет не только взрослым, но и детям.

    О ярмарке в Политехническом музее нам рассказал ее организатор Михаил Котомин.

    прямая речь

    Михаил Котомин, главный редактор издательства Ad Marginem:

    - С одной стороны, то, что ярмарка проходит в одни дни с ММКВЯ, - это совпадение. Просто именно в это время была свободна площадка. С другой стороны, конечно, нет. Мы не собираемся играть в конкуренцию или оппозицию, мы просто делаем свою альтернативу. Возможно, те, кто не найдут свою книгу или не почувствуют свою атмосферу на ВВЦ, найдут это у нас.

    На ММКВЯ представлено только 10% тех издательств, которые будут в Политехе, в том числе "Текст", "Время". Многие независимые издательства не могут участвовать в ММКВЯ из-за дорогого стенда. Поэтому они оторваны от контакта с читателем, их книги сложно найти в крупных магазинах.

    Мы хотим создать неформальную, живую атмосферу. Чтобы общение проходило не только во время лекций, но и после. В списке моих любимых мероприятий - лекция Михаила Рудницкого, переводчика немецкой литературы, о Марке Бернесе под его редкие и неизвестные записи. А также концерт по мотивам одного из лучших фильмов последнего десятилетия "Шапито-шоу". К нам приедут писатели Захар Прилепин, Сергей Шаргунов.

    Многие книги просто не доходят до читателя. Мы преследуем практическую цель - хотим, чтобы те издания, что были выпущены давно и уже списаны из книжных магазинов, тоже попали к читателю. Лекции, беседы у нас не разделены с продажей книг. Все одновременно. Выбор книги - это выбор друга. Если это произойдет на нашей ярмарке, мы будем только рады.

    Поделиться