08.09.2011 23:30
    Поделиться

    Полиция выясняет, почему ребенок жил в собачьей будке

    Информация о том, что в поселке Северный на окраине Кургана в собачьей будке живет ребенок, поступила в полицию из службы экстренного реагирования администрации города Кургана. А туда, в свою очередь, позвонила женщина, пожелавшая остаться неизвестной.

    В отделении по делам несовершеннолетних отдела полиции N 2 УМВД России по городу Кургану мне настоятельно не рекомендовали одной идти в дом, из которого накануне забрали и увезли ребенка в Областной социально-реабилитационный центр для детей и подростков. Предупредили, что могу встретить там компанию пьяных агрессивных людей, способных на что угодно... Вопреки опасениям во дворе дома было тихо. Хозяева Екатерина Ворожейкина и Евгений Афонасенко чистили палас, раскинутый на крыше вольера для собак.

    - Это и есть та будка, где жил ваш сын?

    - Все вранье! - заявили в один голос. - Будем подавать в суд и требовать опровержения. Просто наш Даня очень любит собак и заходит в вольер, чтобы взять щенка поиграть.

    Высокий вольер, по их словам, они построили в прошлом году, в нем жили два огромных пса: сенбернар и московская сторожевая. Первого украли, вторая сдохла. Сейчас обзавелись еще двумя собаками. Большую зовут Мишка, а маленькую Берта. Вот щенка-то до смерти любит Данил. С рук не спускает. Кто-то, наверное, увидел, как он заходит в будку за ним, вот и распустили слухи, считают родители.

    Екатерине - 24 года, ребенка она родила в 17 лет. Ее гражданскому мужу Евгению - 32. По документам женщина числится матерью-одиночкой. Хозяева пригласили пройти в дом. Оказалось, что стоящая передо мной хибара, которую я сначала приняла за хозпостройку, и есть жилище. Дом грубо сколочен из брусьев, напоминающих железнодорожные шпалы. Чуть ли не у самых дверей - груда мусора, битых стекол, во дворе - бурьян выше человеческого роста. В жилище всего одна комната, в которой троим разминуться сложно. Почти треть комнаты занимает печка. В доме ничто не напоминает о том, что здесь живет ребенок, который должен был в этом году 1 сентября пойти в первый класс. Даже кровати отдельной нет, не говоря о столе и стуле.

    О том, что дом превратился в настоящий притон для выпивох, подтвердил

    родной дядя Евгения - Сергей Тимофеевич, который живет рядом с племянником.

    - Я их не защищаю, - говорит дядя. - Сколько раз Женьке говорил, чтоб прекращал этот бедлам! У них там полно всякой живности во дворе - и собаки, и кошки... Бывает, кормить их нечем, соседи выручают, иногда я кошек подкармливаю.

    Между тем добрые люди выручают не только животных. Одна из женщин рассказала, что она частенько и Даньку кормит. Этого мальчишку знает вся улица Чапаева. При живых родителях бегает беспризорником допоздна. Всегда грязный, неухоженный. Несмотря на это, в отделении по делам несовершеннолетних признались, что доказать факт жестокого обращения с ребенком будет трудно, а именно под такую статью попадает поведение родителей в отношении их сына. Но если это подтвердится, против матери будет возбуждено уголовное дело.

    Жил ли ребенок действительно вместе с собаками?

    - Внутри вольера лежал поролон в виде матрасиков, на котором, возможно, спал ребенок, - говорит инспектор Анастасия Лаптева. - На поролоне - одежда мальчика. Будем разбираться!

    Возможно, Данил сам расскажет, когда придет в себя после неожиданного всеобщего проявления к нему внимания, как он жил, что ел и где спал, А пока на время проверки он будет оставаться в Областном социально-реабилитационном центре для детей и подростков.

    Комментарий

    Алена Лопатина, Уполномоченный при губернаторе Курганской области по правам ребенка:

    - Прежде всего я бы хотела поблагодарить жителей, которые позвонили в службу экстренного реагирования и сообщили о ребенке. Без преувеличения, они спасли малыша. Побольше бы таких бдительных и неравнодушных людей!.. Судя по возрасту, ребенок должен был в этом году пойти в первый класс. Всего в этом году в Курганской области к занятиям не приступили по неуважительной причине 132 ребенка, большинство - из города Кургана. Но в этих списках фамилии мальчика не оказалось. Это могло произойти по той причине, что в области идет активная миграция населения. Многие семьи, переезжая в областной центр из деревень, вовремя не встают на учет и словно забывают, что у них в семье растет ученик. Так, вероятно, случилось и здесь. Но в этом случае ситуацию усугубляет еще и полное пренебрежение мамы к нуждам ребенка: мы так и не поняли, где он жил. Ни спального места, ни стола для занятий... У нас очень большие сомнения в том, что женщина сможет воспитать и дать полноценное образование ребенку, но у нее есть право и возможность доказать это.

    Поделиться