08.09.2011 23:11

Венгерка Юдит Полгар вышла в четвертьфинал Кубка мира по шахматам

Четвертый раунд розыгрыша Кубка мира по нокаут-системе завершился вчера в Ханты-Мансийске. Тай-брейк определил окончательный состав сильнейшей восьмерки игроков турнира.

Накануне, в "основное время", то есть после двух партий с классическим контролем времени, стали известны только три четвертьфиналиста - шестикратный чемпион России Петр Свидлер, обладатель учрежденного непосредственно в Ханты-Мансийске приза "Фэйр Плэй", за благородство в шахматах - чех Давид Навара и азербайджанец Теймураз Раджабов.

В пяти парах выяснение отношений затянулось. Вчера соперники начали с того, что проводили по две партии с контролем времени по 25 минут плюс 10 секунд за каждый сделанный ход. Такого "овертайма" для выхода в следующий круг хватило украинцу Василию Иванчуку, победившему китайца Бу Сянчжи с общим счетом 3:1, и Александру Грищуку, оставившему не у дел соотечественника Владимира Поткина - 2,5:1,5.

Во второй части тай-брейка шахматистам на раздумья оставалось еще меньше времени. Играли по две партии с контролем 10 минут плюс 10 секунд на ход. Азербайджанец Вугар Гашимов дважды оказался сильнее датчанина Петера Нильсена и взял верх с итоговым результатом - 4:2.

Еще дольше сражались за доской Юдит Полгар (Венгрия) - Леньер Домингес (Куба) и Руслан Пономарев против другого гроссмейстера с Острова свободы Ласаро Брусона. Сначала стремительного темпа игры не выдержал Брусон, а затем вынужден был признать общее поражение (3,5:4,5) его соотечественник Домингес.

"В этом матче труднее всего было отыгрываться после поражения белыми фигурами в первой, "классической" партии, - призналась Полгар. - Но в итоге мне удалось прийти в себя и сконцентрироваться. Я взяла реванш черными, а дальше шла равная борьба, и мне на тай-брейке повезло".

Четвертьфинал начинается сегодня. Состав пар: Свидлер - Полгар, Пономарев - Гашимов, Иванчук - Раджабов, Навара - Грищук.