08.09.2011 23:16
    Поделиться

    Немецкий бизнесмен остался без крыши над головой, поверив на слово русскому приятелю

    Герхард Фогт остался без крыши над головой, поверив на слово русскому другу

    Герхард Фогт, бросивший работу в Германии и вместе с женой Светланой приехавший жить на Урал, мечтал построить здесь туристское ранчо, чтобы принимать гостей со всего мира. Но, видимо, потеряет деньги и вынужден будет убраться восвояси.

    Немецкая семья, перебравшись в поселок Бажуково в Нижнесергинском районе семь лет назад, отстроила здесь добротный двухэтажный дом и открыла при входе в парк "Оленьи ручьи" небольшое кафе в немецком духе, которое очень приглянулось туристам: и российским, и иностранным. Но этот маленький успех сейчас летит в тартарары.

    По приезде подружился Фогт с Александром Добровым, основателем парка "Оленьи ручьи", бывшим его директором, а сегодня - индивидуальным предпринимателем. Тот предложил Герхарду построить на участке по соседству дом. Сказал, что земля принадлежит ему, но со временем, когда дом будет построен, он переоформит ее на Фогта. Дескать, так будет проще, ведь иностранцу получить землю в России очень сложно. Чтобы как-то оформить свои отношения, Фогт и Добров заключили весьма поверхностный договор строительного подряда, по которому Герхард якобы строил дом для своего новоиспеченного друга.

    Как потом оказалось, Добров слукавил: земля, на которой строился немец, ему не принадлежала. Фактически строительство началось незаконно. Прокуратура даже выносила на имя Доброва представление о прекращении самовольного строительства, получив которое он тут же написал заявление в Нижнесергинскую администрацию о выделении ему этого участка для ведения личного подсобного хозяйства. В итоге он оформил землю себе в собственность, заплатив за нее всего около 700 рублей.

    Уже тогда и соседи, и чиновники из районной администрации почуяли неладное. Они все в один голос советовали Фогту разорвать договор с Добровым и постараться оформить землю на свое имя. Когда же о договоре между Фогтом и Добровым узнал глава Нижнесергинского муниципального района Валерий Еремеев, он лично настоял на том, чтобы хотя бы участок под кафе Герхард оформил в аренду сам, чем и заслужил впоследствии большое уважение Фогта.

    Отношения между соседями стали остывать, будто черная кошка пробежала между ними.

    - Началось все с чего? - вспоминает Александр Добров. - Герд "сидел" на моем счетчике электроэнергии в течение пяти лет. Случилось, что я пропустил сроки платежа. Пришел электрик, снял показания счетчика и выставил мне 46 тысяч рублей долгу за полтора года. Тогда я пришел к Герду и сказал ему, что мне неоткуда сейчас взять такие деньги, поэтому он должен мне помочь рассчитаться. Он ответил, что подумает. А через какое-то время принес мне примерно треть от суммы долга.

    Добров, видимо, посчитал такую немецкую расчетливость предательством. Душевные посиделки вечерами за кружкой пива прекратились. А когда снова встал вопрос об оформлении земли под домом Фогта на его имя, Добров выставил сумму - 300 тысяч рублей. Именно во столько он оценил свои "услуги".

    Люди поговаривают, что нашлась в этой международной истории про Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича и своя Агафья Федосеевна - спутница Доброва Татьяна. Именно она, по словам местных, и подливает масла в огонь вражды между экс-приятелями. Так это или нет, а ссора докатилась до Нижнесергинского районного суда: Фогт подал иск о расторжении договора строительного подряда и возмещении ему 11 миллионов рублей, потраченных на строительство дома. Оказывается, Герхард вел гроссбух, в котором с немецкой педантичностью помечал, сколько и на что потратил. Как нельзя кстати пришелся журнал в суде - в качестве доказательства. Однако журнал не посчитали достаточно благонадежным. Поэтому суд первой инстанции принял такое решение: иск гражданина Германии Фогта Герхарда Йоханнсена удовлетворить частично, взыскать с Александра Доброва расходы на покупку строительных материалов и доставку их к месту строительства в размере 917 тысяч 686 рублей 18 копеек.

    Между соседями будто черная кошка пробежала. И вот перед нами международная история про Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича

    Ни Фогт, ни его адвокат Фарид Саббухов с этой суммой, разумеется, не согласны. Они убеждены, если такое решение вступит в силу, то будет иметь место факт неосновательного обогащения, ведь Добров запросто сможет продать дом Фогта за четыре-пять миллионов, а разницу положить себе в карман. А Добров в разговоре с корреспондентом "РГ" заявил:

    - Я не хотел обижать Герда, никогда не делал гадостей людям. Но после того, как они облили меня грязью, я больше не хочу иметь таких соседей и сделаю все, чтобы от них избавиться.

    Вмешаться в ситуацию, в которую попал соотечественник, не может даже генеральный консул Германии в Екатеринбурге Рената Шимкорайт. Она лишь сожалеет о том, что Фогту, возможно, придется уехать с полюбившейся ему земли:

    - Господин Фогт благодаря кафе Biergarten создал приятную атмосферу, которая была с удовольствием принята населением. Будет жаль, если ему придется покинуть это место, и мы надеемся, что сторонам все-таки удастся прийти к договоренности, - говорит доктор Шимкорайт.

    Однако этой неприятной истории вовсе не случилось бы, будь привыкший к спокойной и упорядоченной немецкой жизни Фогт чуть более подкованным в тонкостях российского делопроизводства. Как оказалось, когда он только приехал на Урал и заявил о своих намерениях построить здесь ранчо, власти выразили готовность выделить ему участок под строительство площадью 1,78 гектара вблизи Бажуково. Вопросу Фогта было посвящено два расширенных совещания в министерстве международных и внешнеэкономических связей, - рассказывает Валерий Еремеев. - Про просьбе министра мы, как могли, способствовали тому, чтобы все необходимые бумаги были подготовлены в кратчайшие сроки. Землеотводные документы изготовили всего за 20 дней! Однако нужно было провести и предпроектную экологическую экспертизу, согласовать место размещения объекта с МУГИСО, получить заключения госземконтроля, отдела водных ресурсов, а готовый проект вновь направить на экспертизу в Росприроднадзор. Но споткнувшись о бюрократические пороги, Герхард и Светлана предпочли пойти более простым путем и согласились на предложение Доброва. Что из этого вышло, мы уже знаем.

    Из досье РГ

    По итогам 2010 года специалисты генерального консульства Германии в Екатеринбурге провели социологическое исследование среди немецких предпринимателей, ведущих бизнес в России. Они пытались выяснять, насколько комфортно чувствует себя немецкий бизнес в чужой стране и что влияет на это самочувствие. На вопрос, каким для вашей компании был 2010 год в России, большинство респондентов (58 процентов) ответили: хорошим. 19 процентов считаютего отличным, столько же - удовлетворительным. Откровенно плохо в нашей стране шли дела только у четырех процентов немецких компаний.

    Комментарий

    Натали Венцель, директор Russland Experten Consulting (Германия):

    - Недавно мне рассказывали про случай, когда немецкий предприниматель месяцами готовился начать свой бизнес в России, но в итоге отказался от этой идеи именно из-за недостаточной транспарентности. Чем меньше немецкая компания, тем ей труднее. Сказывается и разность менталитетов: российские бизнесмены более торопливы и нацелены на мгновенную выгоду, чем их немецкие коллеги, предпочитающие работать на перспективу и не суетиться. Но не стоит накалять обстановку и создавать у немецкой стороны мифы: некоторые немецкие предприниматели, наслушавшись в теленовостях и начитавшись в прессе про "жуткие административные барьеры" и так настолько пугаются трудностей. В реальности же все не так страшно. Да, бюрократия, коррупция, протекционизм, долгие разрешительные процедуры, сложная таможенная и миграционная политика, но эти вопросы могут и должны быть решены.

    Между тем

    Свердловские власти вновь ищут иностранных инвесторов, готовых вложиться в развитие инфраструктуры "Оленьих ручьев". Об этом недавно рассказал журналистам министр природных ресурсов Свердловской области Константин Крючков.

    Поделиться