08.09.2011 23:12
    Поделиться

    Войска повстанцев окружают Каддафи

    Вчера Муамар Каддафи позвонил на находящийся в Сирии телеканал "Аль-Раи ТВ" и сообщил, что он находится в Ливии и собирается сражаться против повстанцев, которые контролируют большую часть страны. По информации агентства Рейтер, звонок действительно был сделан с территории Ливии.

    Обращение Каддафи к ливийскому народу цитируют все мировые информационные агентства: "Любимые мной ливийцы, ливийская земля ваша, и вы должны защищать ее от всех предателей, собак, которые были в Ливии, и которые пытаются захватить эту землю", - призывает свергнутый лидер Джамахерии. По его словам, ливийцы должны захватить тех, кто "шпионил для итальянцев, а теперь шпионит для Франции", захватить тех, "кто сотрудничает с НАТО и Великобританией для того, чтобы бомбить нашу страну и убивать ливийцев и наших детей". В телефонном заявлении полковник опроверг информацию о своем отъезде в Нигер, назвав это психологической войной и ложью. Он подчеркнул, что нет ничего необычного в том, что ливийская военная техника следует через территорию другой страны. "Как много раз конвои с контрабандистами, торговцами и другими людьми пересекали границу с Суданом, Чадом, Мали и Алжиром. И это был не первый конвой, направляющийся в Нигер".

    Тем временем ливийские повстанцы сообщили, что Муамар Каддафи в Ливии. Они утверждают, что благодаря высоким технологиям, им удалось узнать его местонахождение. Представитель нового военного совета Триполи Анис Аль-Шариф, на которого ссылается телеканал Си-эн-эн, не уточнил, где именно находится полковник, но сказал, что войска повстанцев окружили это место в радиусе 60 километров. "Он не сможет выбраться", - уверен Шариф. По информации Хишама Бухажиара, отвечающего за координацию действий национального переходного совета Ливии по поимке Каддафи, экс-лидер путешествует в сопровождении десятка машин, в качестве укрытия использует большую палатку. "Мы знаем, что он не хочет останавливаться в домах, поэтому живет в палатке", - рассказал Бухажиар в эфире телеканала "Аль-Джазира". Тем не менее в НАТО эту информацию не подтверждают.

    Поделиться