08.09.2011 23:24
    Поделиться

    В Орловской области потратят 18 миллионов рублей на пенсионеров и инвалидов

    Более 18 миллионов рублей в складчину выделят областной бюджет и Пенсионный фонд до конца этого года. Деньги пойдут на укрепление материально-технической базы стационарных учреждений соцобслуживания с постоянным пребыванием граждан пожилого возраста.

    Речь идет о домах ветеранов и психоневрологических интернатах для пенсионеров и инвалидов. Всего в Орловской области насчитывается 127 таких зданий, в том числе 19 с круглосуточным пребыванием людей.

    Как рассказали в областном департаменте здравоохранения и соцразвития, большинство социальных учреждений для старшего поколения и инвалидов расположены в старых постройках, не менее 20 процентов из них нуждаются в ремонте.

    Например, шесть зданий были возведены более полувека назад и значительно выработали свой ресурс. Их техническое состояние не выдерживает критики. В первую очередь деньги направят именно туда - на ремонт спальных корпусов.

    Кроме того, в зданиях в очередной раз проверят состояние пожарной безопасности. Тем более что и повод есть. В конце августа пожар уничтожил одноэтажное здание Дома ветеранов в деревне Топки Покровского района. Лишь слаженные действия персонала помогли избежать жертв. Пятнадцать стариков вовремя эвакуировали и временно разместили в местной школе.

    Программа предусматривает и другие мероприятия. Например, власти обещают купить автомобили для двадцати районных центров социального обслуживания населения. Они нужны для мобильных бригад. Сейчас им не на чем выезжать к обслуживаемым старикам, живущим в отдаленных деревнях.

    Часть средств предназначена для оказания адресной помощи пенсионерам. Ее получат старики, размер пенсии которых не превышает полутора величин регионального прожиточного минимума пенсионера. Таких в регионе немало.

    По статистике, доплату до 4 250 рублей - прожиточного минимума для пенсионеров - получают почти 15 тысяч пожилых орловцев. При этом средний размер начисленной пенсии в регионе составляет 7,89 тысячи рублей.

    Поделиться