09.09.2011 12:02
    Поделиться

    Завершены лабораторные работы в зоне возможного падения "Прогресса"

    С сегодняшнего дня в районе возможного падения обломков космического грузовика "Прогресс" в Республике Алтай прекращены лабораторные исследования проб воды, почвы и растений на наличие в них остатков ракетного топлива - гептила.

    - С момента аварии ракеты-носителя "Прогресс-Н12М" прошло две недели и, поскольку за это время ни в одной из проб воды, почвы и растений не выявлено содержание гептила, было принято решение прекратить забор проб, - пояснила корреспонденту "РГ" представитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Марина Бугреева. - Исследование дикоросов и других растений на наличие солей тяжелых металлов будет продолжено. Более того, мы значительно расширили зону этих исследований, включив туда территории, прилегающие к районам возможного падения обломков космического корабля. Так что в зону обследования на содержание солей тяжелых металлов сейчас попадают свыше 30 населенных пунктов республики.

    Напомним, ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала 24 августа с космодрома Байконур. На 325-ой секунде полета ракеты-носителя, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к аварии. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, упали, предположительно, в Чойском районе Республики Алтай.

    Поделиться