09.09.2011 13:59
    Поделиться

    Вопросы смешанных российско-финских семей решит новая комиссия

    Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал образцовыми отношения России и Финляндии, но отметил необходимость уделять внимание вопросу смешанных семей и предложил создать двустороннюю комиссию по данному вопросу.

    - Никаких проблем в наших двусторонних отношениях нет, они образцовые. Разумеется, по мере того, как связи становятся все более и более тесными и на уровне официальном, и по линии общественных организаций, в целом контактов между людьми, у наших граждан и у граждан Финляндии возникает желание сделать так, чтобы эти контакты были максимально удобными и комфортными, - сказал Лавров в пятницу в Москве на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Финляндии Эркки Туомиойя

    В частности, это касается инвестиций, отметил Лавров, напомнив, что за шесть лет финские инвестиции в Россию увеличились в 10 раз. Российский министр назвал рекордными такие темпы роста. По его словам, это связано, прежде всего, с желанием граждан обеих стран покупать собственность в Финляндии и в России. Глава МИД РФ отметил, что на прошедших переговорах в Москве этот вопрос обсуждался с точки зрения российского Земельного кодекса.

    - Это не является проблемой, это вопросы, которые нужно решать. В перечень этих вопросов я включу предложение, которое мы сделали нашим финским друзьям о том, чтобы после нескольких недавних ситуаций, хорошо всем известных, сформировать двустороннюю консультативную комиссию для обсуждения вопросов, которые иногда возникают в смешанных семьях, - сказал Лавров.

    В свою очередь, глава МИД Финляндии также подтвердил отсутствие острых проблем в отношениях двух стран. "У нас нет таких вопросов, которые требовали бы срочного внимания или срочных мер", - сказал он.

    Большой общественный резонанс вызвало дело россиянки Риммы Салонен, которая в 2008 году была заочно лишена финским судом права опекунства над сыном Антоном по иску своего бывшего мужа финна Пааво Салонена после того, как уехала с ребенком в Россию. Затем мальчик был похищен и вывезен отцом обратно в Финляндию. Финские власти не признают российское гражданство Антона Салонена. Сейчас Римма Салонен имеет право встречаться с сыном только дважды в месяц по два часа под надзором соцработников. Разговаривать по-русски во время этих встреч запрещено. Россиянка пыталась через суд вернуть себе родительские права. Отказавший ей в последний раз финский суд учел судимость Риммы Салонен. Женщина после похищения сына вернулась в Финляндию, где была приговорена к полутора годам лишения свободы условно, поскольку ее выезд с ребенком в Россию был расценен как похищение

    Поделиться