08.09.2011 23:10
    Поделиться

    В Петрозаводске директор коммунального предприятия заставлял граждан платить за любую справку

    За любую справку с людей требовали деньги

    Директор коммунального предприятия утвердил собственный прейскурант цен на услуги паспортного стола.

    Этот прейскурант касался собственников и нанимателей многоквартирных домов деревень и поселков Сегежского района Карелии. Цены, с одной стороны, не так уж и велики. Например, на основании утвержденного прейскуранта за выдачу справки с места жительства граждане должны были платить 85 рублей. За регистрацию по месту жительства или пребывания - 220 рублей, за снятие с регистрации - 179 рублей, за оформление документов для получения паспорта по достижении возраста или при смене фамилии - 100 рублей. А с другой, для сельчан, многие из которых пенсионеры или вообще не имеют работы, несколько сотен рублей - приличные деньги. Но дело даже не в этом. Коммунальная организация вообще не имела никакого права заниматься подобным бизнесом.

    Регистрация по месту пребывания и жительства производится бесплатно. Что касается получения паспорта, то это - государственная услуга, за которую вносится пошлина, другие денежные перечисления законодательством не предусмотрены...

    Прейскурантом коммунальной организации заинтересовалась прокуратура Сегежского района. Незаконный приказ директора уже отменен. Кроме того, прокуратура предъявила в суд исковые заявления жителей деревень и поселков о взыскании с предприятия незаконно полученных денежных средств.

     

     

    Поделиться