08.09.2011 23:35
    Поделиться

    В столице внедрят автоматические водосчетчики

    Модернизированные водосчетчики будут автоматически передавать данные о потреблении воды горожанами в Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ). Об этом эксперименте и его выгодах рассказал на пресс-конференции первый заместитель генерального директора МГУП "Мосводоканал" Константин Хренов.

    По его словам, в столице уже начался эксперимент по внедрению автоматизированных приборов учета водопотребления. В частности, такими приборами год назад оснастили "умный дом" на Жулебинском бульваре. Автоматизированные счетчики считывают расход горячей и холодной воды, а также тепла. От датчика идет оптоволоконный кабель, передающий информацию прямо в управляющую компанию домами и в ЕИРЦ. Здесь все приборы учета потребления электроэнергии, воды, тепла, газа подключены к единой системе. Но если внедрять аналогичный метод передачи данных в другие дома, потребуется значительная модернизация как общедомового оборудования, так и районного отделения ЕИРЦ. А это долго и дорого.

    По словам Хренова, чтобы облегчить городу и жителям сбор информации о водопотреблении, внедрить подобную систему планируется с помощью модернизации обычных квартирных водосчетчиков. Для этого нужно будет лишь дополнить их специальным оборудованием. Через мобильную связь данные затем передаются в режиме реального времени в ЕИРЦ. Хренов пояснил, что в качестве эксперимента такая технология уже проходит испытание. А в ближайшее время она будет внедрена в пилотном режиме в некоторых районах столицы.

    По словам Хренова, новая технология выгодна, ведь она позволяет собирать данные о водопотреблении без участия человека. Кроме этого, она снижает затраты на сбор информации, оплату труда курьера, собирающего данные, а также увеличивает оперативность. Также она выгодна для потребителей, поскольку не отнимает времени, ведь зачастую москвичам приходится самим идти в ЕИРЦ с показаниями.

    В ближайшее время новая система заработает в пилотном режиме в ряде районов города

    Предполагается, что при положительных результатах опыта подобная система будет внедрена во всех муниципальных квартирах за счет города. А вот частникам придется самим заботиться об этом. Полностью перевести город на автоматическую передачу показателей потребления воды планируется в течение четырех-пяти лет. Сколько на это будет затрачено городских средств, пока не сообщается.

    "Это не наше ноу-хау, подобные системы сбора данных работают во всем мире, - пояснил Хренов. - Модернизация всех счетчиков в Москве будет реализовываться поэтапно".

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города, в Москве установлены водосчетчики в 1,5 миллиона квартир (из них в 355,8 тысячи - муниципальные квартиры), то есть почти в каждой второй жилой квартире.

    К концу 2012 года в соответствии с федеральным законодательством они должны появиться во всем жилом фонде. Столичные коммунальщики уверяют, что установка приборов помогает экономить воду не только городу, но и уменьшать примерно на четверть расходы на ее оплату горожанам. Например, семья из четырех человек экономит 730 рублей в месяц. А семья из трех человек - около 530 рублей.

    Кстати

    По данным МГУП "Мосводоканал", столичные жители продолжают меньше потреблять воды. Так среднесуточное водопотребление города за лето составило 3,18 миллиона кубометров в сутки, что почти на 10 процентов меньше, чем за аналогичный период 2010 года. По данным специалистов, в первом полугодии каждый москвич ежесуточно расходовал 202 литра воды, а еще пять лет назад - 300 литров воды в сутки.

    Поделиться