08.09.2011 23:17
    Поделиться

    Полицейский отпустил пьяного водителя, который затем насмерть сбил двух пешеходов

    В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего старшего государственного инспектора отделения ДПС ГИБДД межрайонного отдела внутренних дел "Сортавальский" Андрея Шпиляева. Его обвиняют в халатности: он поспособствовал серьезному дорожно-транспортному правонарушению.

    Это случилось в конце мая, ночью. Шпиляев, являясь ответственным по отделению ДПС ГИБДД, вместе с напарником увидел, как автомобиль "ВАЗ-2110", не справившись с управлением, съехал с дороги в кювет. Водитель был пьян. Но полицейский "не обратил" на это внимания. Он даже не составил административный протокол и не отстранил владельца машины от управления транспортным средством. Мало того, помог даже вытащить автомобиль из кювета и не стал препятствовать его дальнейшему движению.

    Вот эта поблажка инспектора ДПС и стала роковой. Буквально через несколько минут пьяный водитель, превысив скорость, сбил идущих по краю дороги двух жителей города Лахденпохья - брата и сестру, которым было 25 и 27 лет. От полученных травм они скончались на месте аварии. У женщины осталась маленькая дочка.

    Андрея Шпиляева уволили из полиции. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного 293 статьей Уголовного кодекса - халатность. Дело в отношении бывшего инспектора ГИБДД направлено в Лахденпохский районный суд для рассмотрения по существу. Шпиляеву грозит до 7 лет лишения свободы.

    Отправлено в суд и дело по обвинению виновника трагедии - пьяного водителя. Как выяснилось, он ранее тоже работал инспектором ГИБДД по Лахденпохскому району. Возможно, поэтому Шпиляев и не заметил факта опьянения бывшего сослуживца. В последнее время тот трудился охранником в частном предприятии и в роковой день употреблял спиртное на рабочем месте, за что был отстранен от смены. За совершенное преступление виновному грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 9 лет.

    Поделиться