08.09.2011 23:19
    Поделиться

    Мужская волейбольная сборная России прибыла на чемпионат Европы в ранге главного фаворита

    От мужской сборной России на чемпионате Европы мы ждем победы

    Сколько раз мужская сборная России выигрывала чемпионат Европы? Несложный, казалось бы, вопрос вызвал у коллег в редакции чувство близкое к панике: "Ну, вы спросили! Да легко! Два? Нет? Пять? Тоже нет? Слушайте, а мы разве кому-нибудь проигрывали?"

    Ответ обескуражил "знатоков". С момента образования сборной России мы трижды получали "серебро" первенств Старого Света, столько же раз "бронзу", а вот с медалями высшей пробы как-то не сложилось...

    Непобедимая (ну почти) сборная СССР поднималась на высшую ступеньку пьедестала на первенствах континента аж 12 раз, чего не удавалось и вряд ли по силам повторить кому-нибудь в ближайшем будущем. Впрочем, времена великих Зайцева, Савина, Кондры, Панченко и Молибоги это уже славное прошлое. Нас же интересует настоящее.

    Здесь пока все куда скромнее. Нет, российская сборная, как и советские спортсмены, всегда отправляется на любой турнир в ранге одного из фаворитов. Это честь и одновременно наша беда. На всех без исключения турнирах с 1993 года находился какой-нибудь нюанс, портивший нашим командам статистику, а заодно и впечатление от всего турнира. Дабы не залезать в дебри, вспомним хотя бы прошлый турнир, который прошел в 2009 году в Турции.

    Итальянский авантюрист, а в ту пору главный тренер сборной России Даниэле Баньоли уверовал в собственную непогрешимость и фактически существовал с командой в параллельных измерениях. Результат вы помните - мы остались за чертой призеров, а крайними итальянец попытался сделать игроков своей команды, при этом напрочь отвергнув любые обвинения в свой адрес: "Ну что вы хотите, я играю с тем материалом, который у меня есть. Других волейболистов в России нет..."

    Надо отдать должное Даниэле - начатое он довел до "логического конца", проиграв следом еще и чемпионат мира. Больше "рулить" ему, слава Богу, не дали. В руководстве Всероссийской федерации волейбола сидят люди, умеющие считать деньги и ответственные за результат. В Баньоли окончательно разочаровались и убрали, а на вакантное место был приглашен "великий и ужасный" Владимир Алекно.

    Владимир Романович уже был у руля, но после Олимпиады-2008 посчитал "бронзу" для сборной России результатом довольно скверным и ушел из команды. К счастью, ненадолго. Почему к счастью? Да просто никто другой не способен был так встряхнуть команду и что куда более важно - добиться молниеносного результата - победы в Мировой лиге.

    Матушка-природа не обидела Алекно великолепными физическими данными - он человек не маленький и крепкий. Про таких говорят: в здоровом теле - здоровый дух. Кроме того, наш тренер амбициозен, временами жесток, но при этом никогда не рубит с плеча. Не в характере Алекно уходить от острых вопросов со стороны нашего брата. Ну и личное - журналисты для него не "надоедливые мухи", которые "вечно мешаются под ногами", а люди, которые, в числе многих, создают имидж нашего волейбола, с чем тренер считается.

    Есть еще один плюс - Алекно говорит с ребятами на тренировках, собраниях, разборах и матчах на одном языке. Его слушают и опытные ветераны и совсем еще необстрелянные бойцы. Романыча боятся и уважают. Есть за что.

    Наш спорт всегда был силен личностями. В волейбольной сборной их хватает. В нынешней сборной много замечательных парней, которые заслужили победу на Европе. Это и Тарас Хтей и Саша Волков, Сергей Гранкин, Макс Михайлов, да и все остальные, кто привлекается под знамена команды.

    Хотим отметить и работу людей, которых замечать в статьях и репортажах не принято - массажистов, статистиков, административный персонал ну и, конечно, доктора команды Ярослава Смакотнина. Его роль особая и лечит Док не только спортивные травмы. Образованный и начитанный, он - балагур и весельчак, способен мгновенно разрядить обстановку стихотворением собственного сочинения или забавной историей. Эти люди - "золото", и кто как не они заслуживают победы в финальном матче, который пройдет 18 сентября в Вене.

    Состав групп

    Группа "А" (Вена). Австрия, Сербия, Словения, Турция.

    Группа "В" (Карловы Вары). Чехия, Россия, Эстония, Португалия.

    Группа "С" (Инсбрук). Италия, Франция, Финляндия, Бельгия.

    Группа "D" (Прага). Польша, Болгария, Словакия, Германия.

    Расписание матчей в группе "В"

    10 сентября: Россия - Эстония (прямая трансляция на канале "Россия 2" в 17.00); Португалия - Чехия.

    11 сентября: Россия - Португалия (трансляция на канале "Россия 2" в 18.15); Чехия - Эстония.

    12 сентября: Эстония - Португалия; Россия - Чехия (прямая трансляция на канале "Россия 2" в 20.00).

    Сборная России

    Связующие: Александр Бутько, Сергей Гранкин.

    Диагональные: Максим Жигалов, Максим Михайлов.

    Блокирующие: Николай Апаликов, Александр Волков, Дмитрий Мусэрский, Дмитрий Щербинин.

    Доигровщики: Денис Бирюков, Дмитрий Ильиных, Евгений Сивожелез, Тарас Хтей (капитан команды).

    Либеро: Валерий Комаров, Александр Соколов.

    Главный тренер - Владимир Алекно. Старший тренер - Олег Молибога.

    В команде - 14 игроков, на каждый матч можно заявлять не более 12 волейболистов.

    регламент

    27-й чемпионат Европы по волейболу среди мужчин пройдет с 10 по 18 сентября 2011 года в двух городах Австрии (Вене и Инсбруке) и двух городах Чехии (Праге и Карловых Варах) с участием 16 национальных сборных команд.

    Команды-участницы на первом этапе разбиты на четыре группы. Победители этих квартетов напрямую выходят в четвертьфинал (надеемся, что среди них окажется сборная России). А вот сборные, занявшие на первой стадии вторые и третьи места, проведут между собой стыковые матчи за право войти в восьмерку сильнейших команд континента. В дальнейшем в дело вступает знакомая всем система с выбыванием.

    Поделиться