08.09.2011 23:58
    Поделиться

    "Патриоты России" и "Яблоко" первыми проведут предвыборные съезды

    Сегодня в Москве пройдут заседание центрального политсовета "Патриотов России" и бюро "Яблока", а в субботу обе партии первыми проведут свои предвыборные съезды.

    На каждом съезде есть вопросы главные, а есть обязательные. Главные - это предвыборный список кандидатов в Госдуму и предвыборная программа, обязательные - это официальное решение идти на выборы, утверждение уполномоченных представителей партий, проблемы делегирования полномочий и так далее. Съезд "яблочников" пройдет в Подмосковье, ожидаются 144 делегата, а "патриоты" соберутся в Москве - 100 делегатов из всех 79 региональных отделений.

    "Яблоко" и "Патриоты" первыми проводят съезды

    "Наш съезд пройдет в два дня, - рассказал председатель "Яблока" Сергей Митрохин, - потому что все хотят выступить, выговориться, будут бурные дебаты по программе, а у нас партия демократическая, и все желающие получат слово". "В "Яблоке" обсуждается пять программ, которые условно можно назвать альтернативными, но при этом альтернативность касается только авторов, а не идеологического содержания программ, - уточнил координатор политкомитета Борис Мисник, - С точки зрения идеологии они все базируются на основных ценностях демократического манифеста "Яблока", но это разные документы по стилю, по подходам, по объемам и по возможному адресату. Есть тексты, рассчитанные на весь народ, есть более конкретизированные тексты, которые рассчитаны на определенные группы, в том числе экологов, правозащитников, и есть достаточно концентрированный текст, основанный на обобщении всех материалов, программ и замечаний, которые за этот год поступили в нашу рабочую группу".

    На съезде "патриотов" проект предвыборной программы будет докладывать председатель партии Геннадий Семигин. Правда, первый зампредседателя "Патриотов России" Надежда Корнеева объяснила, что пока в партии еще идет спор по поводу названия программы, а вот содержание уже очевидно: "Одна из главных тем, заложенная в программу: в богатой стране не должно быть бедных. Мы считаем, что сегодня несправедливо распределяются национальные богатства, несправедливо распределена собственность и доходы, поэтому это приводит к резкому социальному расслоению, а в такой ситуации в обществе нет консолидации и, значит, невозможно достижение высокого уровня развития". "Идея возрождения великой страны витает в воздухе, - убеждена Надежда Корнеева, - и это то, что кажется нашим избирателям актуальным".

    Список "патриотов" возглавит Геннадий Семигин, а что касается первой, федеральной части, то, по словам Корнеевой, скорее всего, будет "десятка". Новых людей в целом будет немного, и все они большей частью - общественники, ставка явно сделана на партийный актив. "Пока предполагается "десятка", - сообщил и Сергей Митрохин, - но окончательно съезд решит". Ожидается, что там будут не только сам Митрохин, но и экс-председатель партии Григорий Явлинский, а также известный эколог Алексей Яблоков, возможно появление активистов из регионов. "У нас нет проблем, связанных с формированием списка, поэтому основная тема, интрига, содержание съезда - это как раз и будет обсуждение программ и определение целевой аудитории, на которую эта программа будет рассчитана", - добавил Мисник. Что же касается длины списка, то, по словам Митрохина, "мы идем по самому пределу, установленному законом: должно быть 80 региональных групп, а у нас где-то 82, пока - на грани".

    "Яблочники" и "патриоты" спешат, потому что им, как непарламентским партиям, еще предстоит собирать подписи. "Для того чтобы зарегистрироваться в Московской области, надо собрать 122 тыс. подписей - в одном субъекте Федерации, а в Думу - 157 500. В то время как по инициативе президента количество подписей сокращается и либерализуются законодательные возможности для непарламентских партий, участвующих в выборах, некоторые региональные власти этот процент увеличивают!" - негодует председатель ЦКРК "Патриотов России" Евгений Шевченко.

    Поделиться