08.09.2011 23:12
    Поделиться

    Зима в России будет снежной и умеренно холодной

    Предстоящая зима в России будет снежной и умеренно холодной, такой прогноз представил вчера руководитель Росгидромета Александр Фролов.

    Главный метеоролог напомнил, что сверхдолгий прогноз рассчитан на период с октября по март. В нем речь идет об отклонениях температурного фона от нормы. Напомним: нормой принято считать период с 1960 по 1990 год. В последние 20 лет климат постепенно теплел: в это время зафиксировано 9 теплых зим за всю историю метеонаблюдений, шутка ли - в Москве зимой даже распускались первоцветы...

    - На погоду в зимний период влияют распределение запасов тепла в океане, количество морского льда в Арктике, - рассказал Фролов. - Ученые заметили, что чем теплее в Арктике, тем суровее зима на континенте. Сейчас погода в Арктике теплая. Поэтому нынешней зимой первоцветы не расцветут, более того, значительное время температура воздуха будет держаться ниже -25 градусов. И если жителям придется просто теплее одеваться, то для энергетики страны такие морозы - это тяжелое испытание.

    По данным Фролова, температура в октябре на большей части страны будет выше нормы, в частности это касается востока европейской территории страны, Западной Сибири, Урала. Лишь в центре Сибири и на Чукотке градус упадет ниже нормы. Погода в ноябре окажется теплее обычного в Поволжье и Ставропольском крае, на Урале. И лишь в Якутии и на Чукотке ожидаются отрицательные аномалии.

    Характеризуя зиму, Фролов отметил, что она придет мягко, с частыми оттепелями (исключение составят Восточная Сибирь, Якутия, Чукотка, где до апреля периодов потепления не ожидается). Декабрь - умеренно холодный на всей территории страны ( ниже нормы - в Якутии на Чукотке). В январе метеорологи прогнозируют большие холодные аномалии, связанные с блокирующей ситуацией, когда движение воздушных фронтов станет способствовать притоку холода из высоких широт северо-востока страны.

    Февраль будет неоднородным месяцем: холоднее нормы ожидается на северо-западе европейской части страны, при этом на Урале и в Западной Сибири теплее обычного. По количеству холодных дней лидером станет январь. Так в Северо-Западном федеральном округе, например в окрестностях Санкт-Петербурга, с января по февраль ожидается до 8 дней с температурой воздуха ниже -15 градусов и один-два дня с температурой воздуха ниже -25. А морозов за -30 не будет. В центре страны, в частности в Москве, в течение зимы морозы свыше -15 градусов могут стоять около двух недель. При этом ниже -25 градусов температура опустится лишь на 2-4 дня, ниже -30 - не более чем на пару суток. Впрочем, здесь ожидается другая "неприятность": в декабре придет оттепель на 5-8 суток. В эти дни нельзя исключить повторения "ледяного дождя". Кстати, снежный покров в столичном регионе установится в первых числах декабря.

    В Новосибирске зимой может быть около недели морозов за -30 и двух недель около -25. Средние значения в зимний период здесь ожидаются около -10...-15 градусов. Весна в России начнется со значений, превышающих норму, и пройдет очень стремительно и бурно.

    Поделиться