10.09.2011 20:41
    Поделиться

    Московский "Локомотив" одержал победу над "Зенитом", но прервал "сухую" серию

    Вслед за "Динамо" и ЦСКА, матч между которыми завершился разгромной победой "бело-голубых" 4:0, "Локомотив" с "Зенитом" также не поскупились на голы, забив на двоих шесть мячей в Черкизове.

    Программу 23-го тура чемпионата России вслед за противостоянием "Динамо" и ЦСКА в Химках продолжил матч с не менее завлекающей вывеской: в Черкизове московский "Локомотив" принимал "Зенит" из Санкт-Петербурга.

    Главный вопрос, над которым футбольные специалисты рассуждали всю неделю: удастся ли "железнодорожникам" выйти "сухими из воды" в противостоянии с грозным "Зенитом"? Ведь подопечные Лучано Спаллетти за последние два тура наколотили в ворота соперников в общей сложности десять мячей (досталось "Краснодару" и "Крыльям Советов"). "Красно-зеленые", в свою очередь, расправлялись с противниками куда скромнее (минимальной победой 1:0 "Локо" ограничился в матчах с "Кубанью" и "Краснодаром", а до этого и вовсе так и не смог распечатать ворота "Крыльев Советов" и "Волги"), но при этом подопечные Коусейро оставляли собственные ворота в неприкосновенности. Под руководством португальского специалиста "Локо" пропускал лишь в товарищеском матче от венгерского "Ференцвароша", а также в ответном поединке за попадание в Лигу Европы от трнавского "Спартака".

    Не удивительно, что главной темой предматчевых интервью наставников и футболистов стала "сухая" серия "Локомотива".

    - Как всегда, мы верим в мастерство наших игроков. Всем сериям суждено рано или поздно заканчиваться, - цитирует официальный клуб "Зенита" главного тренера питерцев Лучано Спаллетти. - Мы постараемся изменить эту ситуацию. Когда происходят из ряда вон выходящие серии, то в них участвует вся команда, а не определённая линия. У нас такие серии тоже были. Важную роль играет как энтузиазм, так и отдельные моменты. Разумеется, это дополнительная сложность для нас. Но мы такая команда, которая должна уметь преодолевать сложности. Поедем в Москву и постараемся сыграть в свой футбол.

    Любопытно, что буквально за несколько дней до матча "Зенит" понес весьма серьезные потери: в Москву не полетели "сборники" Роман Широков и Александр Кержаков. Хозяев, к слову, потери также не миновали, однако поклонники "Локо" наверняка не переживали за отсутствовавшего Гильерме - его сменщик Фильцов блестяще зарекомендовал себя в матче с "Кубанью", отбив пенальти и отстояв на ноль.

    Встреча началась с минуты молчания в связи с трагической гибелью хоккейной команды "Локомотив" из Ярославля. Тишина в Черкизове продолжалась и в первые 10 минут: болельщики обоих клубов, вывесив траурные баннеры, молча наблюдали за ходом встречи в первые минуты.

    Однако первой не выдержала торсида "Зенита": уже на восьмой минуте трехтысячный десант из Санкт-Петербурга буквально взорвался овациями - поводом послужил великолепный удар Лазовича метров с 25. Голкипер Фильцов к такому повороту событий оказался явно не готов - 1:0, "Зенит" распечатывает ворота "Локо" и тем самым прерывает "сухую" серию "железнодорожников" уже в самом начале первого тайма.

    Ответ "коллегам" из Санкт-Петербурга от московских болельщиков не заставил себя долго ждать: когда счет стал не в пользу "Локо", как раз прошли 10 минут, во время которых поклонники обоих клубов договорились молчать и поддерживать "своих" уже вовсю принялись фанаты "Локомотива". Под мощные заряды своей публики "Локомотив" рванул отыгрываться: как раз в это время закончился проливной дождь, обрушившийся на Черкизово в начале матча. Борьба обострялась с каждой минутой, и вскоре началась серия обменом "любезностями": на изрядно намокшем газоне стали частыми фолы в середине поля, а когда ситуация перемещалась в штрафную площадь - "красно-зеленые" принялись, выражаясь футбольным сленгом, "нырять" - за что в течение нескольких минут заслуженные желтые карточки получили Майкон и Янбаев.

    Пока "железнодорожники" всеми возможными способами пытались сравнять счет, питерцы спокойно оборонялись, уверенно отражая набеги "красно-зеленых" на подступах к штрафной, после чего провели две молниеносные контратаки, одна из которых завершилась падением в штрафной португальского полузащитника Данни. Судить о правильности судейского решения нужно, конечно, исключительно по повтору, но с трибуны показалось, что пенальти был стопроцентным.

    Так или иначе, "Зенит" своего добился уже в следующей атаке: защитник "красно-зеленых" Да Кошта очередной раз проиграл дуэль все тому же Данни и мяч отскочил аккурат на Бухарова, которому не составило особого труда переправить его в сетку - 0:2.

    После перерыва "Локомотив" расцвел: часть Северной трибуны, на которой располагались поклонники московского клуба, окрасилась в красные и зеленые цвета, противоположная трибуна - Южная, в свою очередь, ответила голосом, встретив питерских футболистов оглушительным свистом. Ошарашенные футболисты "Зенита", в результате, уже в первой атаке упустили Глушакова на рандеву с Малафеевым. Полузащитник "Локомотива" в ситуации не растерялся, откинул мяч на Обинну, которому оставалось не промахнуться мимо пустых ворот, с чем новобранец москвичей без проблем справился - 2:1 на 46-й минуте матча. Спустя 15 минут "Зенит" окончательно растерял то преимущество, с которым уходил на перерыв: еще один футболист, перешедший в "Локомотив" в летнее трансферное окно, Кайседо, оказался первым на мяче в штрафной "Зенита" и без проблем поразил ворота Малафеева - 2:2.

    Развязка матча наступила за 15 минут до конца - в верховой борьбе с голкипером "Зенита" Малафеевым победителем вышел защитник (!) "железнодорожников" Да Кошта, головой переправивший мяч в сетку. Он же, спустя несколько минут, оформил дубль и снял все вопросы о победителе. "Зенит", таким образом, хоть и прервал "сухую" серию "Локомотива", однако уйти от поражения не смог - 4:2 в пользу "железнодорожников".

    Поделиться