11.09.2011 23:10
    Поделиться

    В первом матче ЧЕ по волейболу Россия выиграла у Эстонии

    Мужская сборная России стартовала на чемпионате Европы с уверенной победы над Эстонией - 3:0

    Первый матч сборной России на 27-м чемпионате Европы, который стартовал в Чехии и Австрии, оказался юбилейный, 500-й по счету официальной игрой команды. С учетом состоявшейся в Карловых Варах субботней встречи с Эстонией у россиян уже 371 победа.

    Разумеется, что другого результата, кроме как уверенный выигрыш с "сухим" счетом - 3:0, мы от подопечных Владимира Алекно не ждали. Соперник - команда Эстонии - не относится к числу волейбольных грандов.

    Отметим, что на площадку наши ребята вышли с траурными повязками, в память о ярославском "Локомотиве", а перед игрой прошла минута молчания.

    Несмотря на то что в Карловых Варах отдыхает множество наших соотечественников, к волейболу они оказались равнодушны. При этом шеститысячный дворец спорта был почти на треть заполнен большим количеством болельщиков сборной Эстонии. Их приехало порядка тысячи человек, и они, вооруженные барабанами, дудками и даже резиновыми куклами в форме национальной команды, поддерживали своих парней довольно дружно. При этом особых поводов для радости у фанатов и самих волейболистов сборной Эстонии не было. Итоговый счет на табло - 3:0 (25:17, 25:19, 25:17) в пользу сборной России.

    Следующим соперником команды Владимира Алекно станут португальцы, матч с которыми состоялся после подписания номера "РГ" в печать. Ну а заключительный поединок на первом этапе россияне проведут в понедельник против чехов.

    Напомним, что, согласно регламенту, победитель группы напрямую выходит в четвертьфинал, в то время как оставшиеся команды, занявшие 2-3 места, играют друг с другом в стыковых матчах за право войти в восьмерку сильнейших сборных турнира.

    На чемпионате используется трехочковая система, а критерии распределения мест в случае равенства набранных очков выглядят так: сначала учитывается количество побед, затем соотношение сетов, ну и, наконец, соотношение мячей.

    В смежной группе D произошла первая сенсация. Болгария уступила Словакии - 2:3.

    Поделиться