Поделиться

    Оргкомитет: Нижнетагильская выставка вооружений превзошла все ожидания

    Восьмая выставка вооружения, военной техники и боеприпасов "Нижний Тагил-2011" подошла к концу.  В последний день организаторы рассказали об итогах мероприятия.

    Министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров отметил, что выставка вооружения прошла успешно и даже превзошла ожидания ее устроителей. Она ознаменовалась целой чередой важный событий: визитом премьер-министра Владимира Путина, презентацией современного отечественного танка Т-90С и решением создать на базе нижнетагильского полигона "Старатель" главную федеральную площадку для демонстрации боевых машин.

    Кроме того, здесь были представлены лучшие образцы военной техники: впервые на обозрение широкой публике был выставлен противотанковый ракетный комплекс "Хризантема-С", презентована машина огневой поддержки "Терминатор", показан новый колесный бронетранспортер БТР-82А, бронированный автомобиль "Тигр-М", броневик "Рысь".

    - На прошедшей выставке была расширена номенклатура выставочных образцов, - рассказывает гендиректор нижнетагильского института испытания металлов Валерий Руденко. - В частности, в экспозиции появилась продукция ракетной промышленности.

    В общей сложности в мероприятии участвовали более 300 компаний из 34 регионов России. Организаторы подчеркивают, что в этом году было особенно много иностранных гостей:  на Урал прибыли более 400 представителей из 40 государств, свою продукцию представили порядка 20 предприятий из пяти стран. Правда, организаторы пока не раскрывают, какие соглашения удалось достигнуть в ходе выставки, однако есть информация о том, что танком Т-90С, к примеру, заинтересовались около 11 зарубежных партнеров.

    Выставку освещали около 650 журналистов из 145 СМИ. Это рекордное число представителей прессы за историю мероприятия, уточнил Валерий Руденко.

    В последний день выставки шел дождь и было весьма холодно. Несмотря на это, было много посетителей. Люди под зонтами гуляли по полигону и фотографировались около военной техники. Из-за плохой погоды организаторам пришлось скорректировать программу мероприятия, однако показ технических возможностей боевых машин все же состоялся.

    Кстати

    В следующем году нижнетагильская выставка пройдет в августе - ее намерены приурочить к юбилею Нижнего Тагила.

    Поделиться