11.09.2011 23:10

Российские волейболисты обыграли команды Эстонии и Португалии

На первом этапе чемпионата Европы мужская сборная России вслед за Эстонией выиграла и у Португалии

В Австрии и Чехии продолжаются матчи группового этапа 27-го чемпионата Европы среди мужских команд. На счету сборной России две уверенные победы в стартовых матчах группы "В", игры которой проходят в чешских Карловых Варах.

Сначала команда Владимира Алекно в "одну калитку" одолела команду Эстонии - 3:0 (25:17, 25:19, 25:17). К слову, этот поединок оказался юбилейной, 500-й официальной игрой команды. С учетом вчерашней встречи, открывшей счет второй полутысячи, у России теперь 372 победы и 129 поражений.

После прибалтов на очереди получить "сухие" 0:3 от российских парней были португальцы. Уровень команд на площадке был слишком разный - наши на этом турнире в числе главных претендентов на победу, в то время как Португалия никогда в волейболе не блистала.

Первая партия вполне логично завершилась с разгромным счетом 25:15 в пользу россиян. А вот дальше наши парни немного расслабились, что незамедлило сказаться на результате. Во втором сете наш соперник выглядел более собранно и добился успеха - 25:23. Такая пощечина стала сродни ушату холодной воды, и более слабостей российская команда себе не позволяла - 25:22, 25:13 и общие 3:1 по сетам. Кстати, португальцы днем раньше навязали серьезный бой чехам, уступив на тай-брейке - 2:3.

Заключительный поединок на первом этапе россияне проведут в понедельник именно против хозяев. Ожидается, что на эту игру приедет президент Чешской Республики, который решил поддержать сборную своей страны.

В смежной группе "D" в Праге в лидеры неожиданно выбилась Словакия. Эта сборная накануне сенсационно обыграла Болгарию - 3:2, а вчера взяла верх над Германией - 3:1.

Напомним, что победители групп напрямую выходит в четвертьфинал, а команды, занявшие 2-3-е места, играют в стыковых матчах за право войти в топ-8 турнира. На чемпионате используется трехочковая система. Критерии распределения мест в случае равенства набранных очков выглядят так: сначала учитывается количество побед, затем соотношение сетов, ну и, наконец, соотношение мячей.