12.09.2011 01:13
    Поделиться

    Вильнюс пытается отобрать у Каунаса статус столицы баскетбола

    Вильнюс, на время основного раунда Евробаскета-2011 ставший столицей европейского баскетбола, старается ни в чем не уступить Каунасу, с которым в стране традиционно связывают популярнейшую игру с мячом.

    Баскетбольных фанатов здесь встретили с распростертыми объятиями. Кажется, гостям рад даже основатель города - князь Гедемин, - памятник которому возвышается над кафедральной площадью. Спешившийся всадник как будто посылает благословение в сторону главной вильнюсской улицы, названной в его честь. Проспект Гедемина нынче имеет самый что ни на есть баскетбольный вид: к каждому фонарному столбу прикреплено кольцо, а посередине мелькают гирлянды из мячей. Вечером это смотрится очень красиво. 

    По всему городу разбросаны концертные площадки и фан-зоны. Крупнейшая из них располагается непосредственно рядом с Сименс-Ареной, где проходят матчи Евробаскета. Главная достопримечательность зоны - огромный экран, благодаря которому все желающие могут следить за происходящим на паркете. 

    Тут же можно вкусно поесть: ассортимент блюд велик - от тушеной курицы до шашлыков из свинины. Ценителям аутентичного предлагается отведать блюдо национальной кухни - ведарай, кишку набитую картофельным тестом с вкраплениями сала. Цена удовольствия - 10 лит в местной валюте, или три евро. В фан-зоне можно спокойно выпить самого разного пива (7 лит) и попробовать знаменитый литовский сыр "Джюгас", килограмм которого стоит 55 лит.

    Если вы уже наелись и собрались на арену поддержать своих любимцев, нелишним будет заглянуть в официальный фан-магазин турнира. По правде говоря, магазином эту небольшую палатку назвать трудно, соответственно и выбор здесь оставляет желать лучшего. Продукция в основном предназначена для литовского болельщика: кроме зелено-желтой атрибутики, на прилавке можно найти разве что шарфы сборных Франции и Испании. Цены на аксессуары и одежду колеблются от 35 до 170 лит.

    Несколько слов об арене, на которой проводятся матчи чемпионата Европы. По сути, перед нами наглядный пример того, как спорт дает толчок для развития основной инфраструктуры. На месте Сименс-Арены и в ее окрестностях еще лет семь назад было огромное пустое поле. Постепенно вокруг огромного сооружения, которое до недавнего времени было крупнейшей крытой ареной страны, стали появляться торговые центры, офисы - закипела жизнь.

    На данный момент Сименс-Арена является домашней для вильнюсского клуба "Летувос Ритас". Впрочем, в большом зале, который вмещает 11 тысяч зрителей, "рыцари" проводят только матчи европейских турниров и национального дерби против каунасского "Жальгириса". Остальные игры клуба проходят в более компактной пристройке, рассчитанной на 3 тысячи человек.

    Чтобы болельщикам было комфортно наблюдать за звездами европейского баскетбола, а самим игрокам проявлять свои лучшие качества, на арене трудится 310 волонтеров. Конкурс был без преувеличения жестким: всего заявки подали шесть тысяч молодых девушек и парней. Отбирали по результатам личного собеседования, в ходе которого "абитуриент" должен был убедить принимающую комиссию в том, что именно он достоин работать на таком турнире.

    После матчей жизнь возвращается с окраины, на которой расположена Сименс-Арена, в центр. Особенно людно на улицах по окончании игр с участием сборной Литвы. До поздней ночи отовсюду эхом раздается не совсем трезвое, но искренее "Летува, Летува!".

    Поделиться