11.09.2011 23:15

Российские пляжные футболисты выиграли чемпионат мира

Вчера вечером в итальянской Равенне состоялся финал чемпионата мира по пляжному футболу. В финале сборная России обыграла Бразилию со счетом 12:8 и впервые в своей истории стала лучшей на планете.

На песке в футбол мы играем определенно лучше, чем на траве. Сборная России за свою недолгую историю уже добилась немалого. Последним триумфом могла насладиться и московская публика: чуть больше месяца назад наша команда на Поклонной горе выиграла Евролигу. Во второй раз в истории. А на чемпионате мира продолжила радовать болельщиков.

Победа в полуфинале над Сальвадором 7:3 уже стала для подопечных Михаила Лихачева историческим достижением, до того мы не выигрывали медали мирового первенства ни разу. Но в финале россиян ждал, несомненно, самый тяжелый соперник - Бразилия. Но уже в дебюте главного матча дубль Егора Шайкова и красивейший мяч Ильи Леонова слегка огорошил действующих чемпионов. Бразильцы в концовке первого периода сократили счет до минимума - 3:2. Второй отрезок матча оказался ключевым. Голкипер россиян Андрей Бухлицкий творил чудеса на последнем рубеже, зато в ворота фаворитов мячи посыпались один за другим. По итогам периода на табло горели достаточно неожиданные цифры - 9:4 в пользу сборной России. Бразилия явно не ожидала такого развития событий и выглядела совсем растерянно. А десятый мяч, забитый в ворота фаворитов капитаном россиян Ильей Леоновым, окончательно похоронил надежды южноамериканцев отыграться. Последние минуты матча прошли под дружное скандирование трибун: "Россия, Россия!". В итоге 12:8, и наши "пляжники" празднуют исторический упех.