13.09.2011 03:49
    Поделиться

    Сборная России обыграла Македонию на Евробаскете

    В последнем матче основного раунда Евробаскета-2011 сборная России одолела Македонию - 63:61. Как и во встрече предварительного этапа против Словении, победу подопечным Дэвида Блатта принес капитан команды Сергей Моня, вместе с сиреной отправивший мяч в кольцо с трехочковой дуги. В четвертьфинале россиянам предстоит встреча со сборной Сербии.

    Дэвид Блатт,

    главный тренер российской сборной: 

    - Хочу поздравить тренера македонской команды с той работой, которую он проделал. Для меня успех этой сборной не сюрприз, ведь у нее отличный наставник и квалифицированные игроки... Нам не удалось показать свой лучший баскетбол, и в этом велика заслуга соперника. Я рад, что мои ребята не сдались. Часто так бывает, что команда упускает инициативу, и ломается. Мы не сломались. Для нас это был отличный день, отличная победа. У нас отличный капитан.

    Кириленко выглядел неважно? Он провел восемь матчей за полторы недели, поймите, Андрей тоже человек. При этом, Кириленко отлично отработал в защите. Но гораздо важнее то, что когда Андрей оказался не в форме, проявили себя другие. В этом и заключается командный дух.

     Мы выиграли две игры благодаря броскам Мони на последней секунде. Возможно, со стороны кажется, что нам повезло. Но я не верю в удачу. Удача - это когда твои старания получают возможность реализовать себя во всей полноте. Мы знали, как играть, что делать. Конечно, любой может подумать, что мы счастливчики, но все дело в том, что мы были просто готовы воспользоваться предоставленным шансом.

    Сергей Моня,

    капитан команды:

     - Не знаю, почему игра получилась такой сложной. Сегодня нам не хватало живости в движении. В конце пропустили несколько легких мячей и уже думали, что отдали победу македонцам. Хорошо, что получилось забить такой сумасшедший мяч.

    Тренер начертил схему, по которой выходило так, что нужно пасовать на Воронцевича, по-моему. Но там было касание мяча, времени оставалось мало. В общем, Швед отдал мне хороший пас, а я просто бросил в сторону кольца.

    Сербия, с которой предстоит играть в четвертьфинале, очень сильный соперник, с хорошим тренером. Будем разбирать, готовиться. Надо быть в четверке, иначе получится даже как-то несправедливо: восемь матчей выиграли, а потом все взять и перечеркнуть одной игрой.

    Надо прибавлять во всем, хотя я думаю, в плей-офф ключевую роль будет играть не уровень мастерства, а желание и настрой: кто больше будет хотеть, тот и победит. У нас, надеюсь, с этим потерь не будет.

    Поделиться