12.09.2011 23:10
    Поделиться

    Сборная Литвы обыграла Германию на групповом этапе Евробаскета

    В Вильнюсе завершился групповой раунд Евробаскета

    Свой последний матч в литовской столице сборная России провела против главной сенсации нынешнего турнира команды Македонии. На кону стояло первое место в группе F и возможность избежать в четвертьфинале свидания с хозяевами чемпионата сборной Литвы.

    Кроме того, вчера решалась судьба последней путевки из нашей группы, за которую в очной встрече боролись команды Словении и Финляндии. Результат этой игры, так же как и матча с участием подопечных Дэвида Блатта, стал известен после подписания номера в печать.

    Из трех матчей игрового дня в группе F, состоявшихся накануне, лишь один не имел принципиального значения. Игра сборных Испании и Франции вообще наверняка заставила многих задуматься о целесообразности схемы, по которой проходит нынешний турнир. "Трехцветные" сделали все, чтобы показать, насколько им безразличен исход матча. Испанцы буквально разорвали расслабленного соперника - 96:69. Таким образом, первое место в группе E досталось "красной фурии", которая в четвертьфинале сыграет с победителем пары Словения - Финляндия. Французы же встретятся со сборной Греции. Вне зависимости от исхода матча с Грузией, "эллины" останутся в нашей группе третьими. Совсем другое дело матч Сербия - Турция, в котором для обеих команд решался вопрос жизни и смерти. С преимуществом в одно очко победу вырвали парни Душана Ивковича - 68:67.

    Ну а Вильнюс, конечно же, жил матчем с участием сборной Литвы. Последняя игра подопечных Кястутиса Кемзуры в столице совпала с выходными, в которые проводились народные гуляния, "Вильнюсские дни". Желающие могли поучаствовать в марафоне или потанцевать вместе с сотнями людей под гимн Евробаскета на перекрытом проспекте Гедимина. А вечером традиционно под завязку литовцы забили 11-тысячную "Сименс-Арену". Достаточно побывать хотя бы на одном матче сборной Литвы, чтобы понять, почему остальные команды не в восторге от встречи с хозяевами. Когда атакует соперник, ор на арене стоит такой, что закладывает уши. Оценить свои "вокальные" способности зрители могут с помощью специального счетчика, данные которого выводятся на большой экран. Шумят литовцы не тише 100 децибел. Трибуны вовсю заводят талисманы турнира "Эмбериз", человечки с головой в форме кусочка янтаря, в напоминание об одном из главных достояний Литвы. К слову, порой кажется, что эти ребята могут играть в баскетбол не хуже игроков: по крайней мере, попасть в кольцо с центра поля для них не проблема.

    Матч стал личной драмой Дирка Новицки. У новоиспеченного чемпиона НБА игра не пошла с первых минут: мимо летели броски как со средней, так и с дальней дистанций. Сыграй Дирк хотя бы наполовину своих возможностей, Германия вполне могла вырвать победу, которая досталась литовцам - 84:75. После матча разочарованный Новицки поспешил скрыться с глаз долой, так и не увидев трогательный баннер: "Дирк, спасибо!"

    Благодаря победе литовцы заняли в группе E третье место, отодвинув сербов на четвертую позицию. Таким образом, чтобы не встретиться с хозяевами турнира, нашим надо было обыгрывать македонцев.

    Поделиться