12.09.2011 23:30
    Поделиться

    Иво Маринов: Из-за проблем между частными фирмами страдает имидж болгарского туризма

    Болгария делает многое, чтобы отпугнуть туристов из России

    Несмотря на многочисленные обещания болгарской стороны, в понедельник кризис с российскими туристами, которые вот уже 4 дня не могут покинуть Болгарию из-за отказа авиакомпании "Болгария Эйр" выполнять полеты по причине неурегулированных финансовых вопросов с туроператором "Алма Тур", не нашел своего решения.

    Вчера в 7 часов вечера вице-консул генерального консульства России в Варне Галина Петровская сообщила, что около 300 туристов продолжают оставаться в гостиницах в ожидании отмененных рейсов. И это несмотря на то, что в понедельник в 4 часа дня в Россию из Бургаса вылетел рейс авиакомпании. Но мест для "задержанных" на нем не нашлось. Речь идет о регулярном полете.

    А ведь за несколько часов до этого исполнительный директор "Болгарии Эйр" Янко Георгиев пообещал, что в ближайшее время все остающиеся в аэропортах российские туристы будут в кратчайшие сроки вывезены в Россию. Он пояснил, что такое решение было принято для того, "чтобы прекратить наносить вред имиджу авиакомпании и болгарскому туризму в целом". Вопрос с деньгами обещали решать потом, после отправки туристов домой. Однако это обещание, видимо, никто и не собирался выполнять.

    Не принесли результатов и переговоры между "Алма Тур" и "Болгарией Эйр". Более того, пресс-секретарь "Болгарии Эйр" Антония Атанасова в понедельник в интервью болгарскому агентству "Фокус" заявила следующее: "Мы не выполняем полеты "Алма Тур". Выполняемые нами полеты - регулярные, о которых мы договариваемся с подисполнителями "Алма Тур". С самой компанией мы никаких переговоров не ведем". Отказываться от своих претензий болгарская авиакомпания также не намерена.

    "Обстановка спокойная, наши граждане адекватно воспринимают ситуацию. Все они бесплатно размещены в гостиницах. Каких-либо эксцессов не имеется", - сообщил консул РФ в Варне Юрий Соловьев.

    "Мы сожалеем, что торговый спор причинил неудобства гостям Болгарии", - заявила председатель Союза владельцев гостиниц Солнечного берега Елена Иванова. Она подтвердила готовность союза и дальше бесплатно обеспечивать всем необходимым попавших в сложную ситуацию россиян до решения проблемы. "Мы в своих гостиницах из кожи вон лезем, лишь бы угодить туристам. А тут такое. Причем гостиницы и курорты в этом не виноваты, однако с какими чувствами туристы вернутся из нашей страны", - возмущаются болгарские турбизнесмены.

    Заместитель министра экономики, энергетики и туризма Болгарии Иво Маринов прямо заявил в интервью болгарской газете "Труд": "Ситуация, в которой из-за проблем между частными фирмами страдает имидж болгарского туризма в целом, - страшно неприятна. Мы вкладываем огромные деньги в рекламу нашей страны, чтобы привлечь к нам туристов, быстро выдаем визы российским гражданам. И в конце всего сезона одна ложка дегтя в бочке меда портит все". При этом он пригрозил участникам спора возможностью применения государством санкций в случае продолжения скандала. Между тем прокуратура Болгарии совместно с криминальной полицией приступила к расследованию действий как компании "Алма Тур", так и должностных лиц "Болгарии Эйр".

    Поделиться