12.09.2011 23:30
    Поделиться

    Британская полиция освободила 24 узника цыганского табора

    Англичане, поляки, румыны - всего 24 человека - были освобождены в ходе полицейской операции в цыганском таборе Гринэйкр, неподалеку от города Лейтон Баззард. Как заявил инспектор полиции графства Бедфордшир Шон О Нил, содержались эти люди в абсолютно чудовищных, антисанитарных условиях.

    Их брили наголо, сажали в собачьи будки и в контейнеры для перевозки лошадей, держали впроголодь и заставляли работать бесплатно. Каким образом могли они попасть в рабство? Следователи предполагают, что в ловушку угодили находившиеся в трудных обстоятельствах люди, которых отыскивали в очередях за социальными пособиями или на благотворительных кухнях, куда они пришли за бесплатной едой. Именно там их могли нанять "подзаработать". Многие из тех, кто содержался в неволе, страдают алкоголизмом. Как рассказал Шон О Нил, когда этих людей нанимали, им сказали, что в случае, если они прибудут в этот табор, им будут платить 80 фунтов стерлингов (127 долларов США) в день. Было обещано, что им предоставят полный пансион и временное жилье. На самом деле "полный пансион" обернулся рабством. К кому-то относились чуть лучше, кому-то пришлось особенно туго. Тем не менее, как рассказывает инспектор полиции, всем "было запрещено покидать табор под угрозой жестоких наказаний или побоев".

    Полиция предполагает, что некоторые из невольников попали в табор сравнительно недавно, тогда как другие могли томиться здесь целых 15 лет.

    Некоторым невольникам удалось, однако, сбежать, и они рассказали полиции о том, что происходило в цыганском таборе. Полиция проверила свои данные с 2008 года и обнаружила, что похожие заявления сделали уже 28 человек.

    Рейд на цыганский табор, в котором принимали участие более 200 полицейских, кинологи с собаками, вертолеты, пожарные, оперативники из британского Центра по борьбе с контрабандой людей и работники благотворительных организаций, стал кульминацией уже давно начатого в отношении подозрительного табора расследования.

    Во время обыска в Гринэйкр были обнаружены оружие, наркотики и деньги. Сегодня полиция допрашивает пятерых арестованных по подозрению в рабовладении. Это четверо мужчин и одна женщина.

    Никаких более подробных сведений о том, кто такие эти возможные рабовладельцы, пока не сообщается. Зато всех, кто располагает какой-либо информацией о фактах рабовладения, призвали на правах анонимности обращаться к властям.

    В понедельник в британской прессе появились сообщения, что среди 24 невольников цыганского табора в Бедфордшире находились двое граждан России. В пресс-службе полиции Бедфордшира "РГ", однако, сообщили, что россиян среди пленников не было. Британская "Дейли телеграф" назвала случившееся в графстве Бедфордшир "одним из ужаснейших из доселе обнаруженных случаев современного рабства".

    Кстати

    Шесть человек получили ранения на севере Чехии во время антицыганских демонстраций. Сторонники Рабочей партии социальной справедливости вместе с местными экстремистами напали на цыганские общежития. Арестованы почти 50 участников погромов.

    Поделиться