12.09.2011 23:30
    Поделиться

    Политическая элита Греции согласилась месяц работать бесплатно

    Все государственные деятели Греции, включая президента, премьера, министров, депутатов парламента, губернаторов и мэров городов, должны перечислить в бюджет страны одну зарплату текущего года. Таким неординарным решением, которое, очевидно, будет поддержано греческими избирателями, закончилось экстренное заседание кабинета министров страны.

    В то время, как все больше европейских экспертов приходят к выводу о том, что Греция в самое ближайшее время перестанет расплачиваться по долгам, то есть будет объявлен дефолт, члены греческого правительства во главе с премьером Георгиосом Папандреу на публике продолжают демонстрировать просто олимпийское спокойствие. Более того, кабинет министров уверяет, что до выхода из финансового пике остались считанные месяцы, а уже следующий год и вовсе окажется профицитным. Иными словами, команда Папандреу верит: в 2012 году греки впервые за долгие годы сообща заработают больше, чем потратят. После чего Греция медленно, но верно начнет возвращать долги и, наконец, лишится "звания" главного могильщика еврозоны.

    А пока Папандреу готовит страну к очередному, правда, по его словам, последнему затягиванию поясов. И что самое удивительное - впервые в истории еврозоны сами чиновники практически добровольно намерены расстаться с частью собственных сбережений ради общенародного блага. Впрочем, тут же было объявлено, что и остальные греки должны будут последовать примеру своих руководителей. На экстренном заседании правительства было решено: на два ближайших года вводится новый чрезвычайный единовременный налог на недвижимость.

    Министры, правда, очень рассчитывают на то, что на этот раз народного гнева их последнее решение не вызовет. Так как, по подсчетам экспертов, новый налог должен залезть в первую очередь в кошельки самых богатых греков. Ведь взимать планируют по 10 евро за каждый квадратный метр жилой площади. Причем, чтобы обеспечить полную собираемость нового налога, правительство решило включить сумму в счет за электроэнергию.

    Таким образом команда Папандреу рассчитывает возместить недостаток доходов в госбюджете 2011 года в размере 1 миллиарда евро. В следующем году при повторном сборе этого же экстренного налога греки планируют обогатить свою страну еще на миллиард. А вот сколько денег принесут разом в казну все высокопоставленные чиновники Греции, не сообщается. При этом, очевидно, совсем не трудно выяснить эту сумму. Более того, правительственные эксперты наверняка уже знают, сколько чиновники всем своим ВИП-миром выложат из карманов. Но, видимо, правительство Папандреу опасается разглашения данной "секретной" информации.

    Между тем

    К концу сентября, как ожидается, эксперты из Еврокомиссии, МВФ и Европейского центробанка завершат очередную миссию по оценке экономических реформ в Греции. Очевидно, тогда же станет понятно, смогут ли греки избежать катастрофического для всей еврозоны дефолта.

    Поделиться