12.09.2011 23:19

Уфимский "Салават Юлаев" выиграл Кубок "Локомотива"

Вчера вечером стартовал очередной сезон в Континентальной хоккейной лиге. Первый игровой день, учитывая последние трагические события, прошел совсем не празднично.

Еще утром понедельника очередная печальная новость пришла из столичного института имени Вишневского. Там скончался единственный выживший представитель ярославского "Локомотива", летевший злосчастным рейсом в Минск. Несколько дней лучшие врачи боролись за жизнь 26-летнего нападающего Александра Галимова. И еще накануне о состоянии спортсмена, получившего ожоги 90 процентов тела, говорили так - "крайне тяжелое, но стабильное". Увы, спасти талантливого хоккеиста, несмотря на все усилия медиков, не удалось. Сердце Александра остановилось. Прощание с Галимовым пройдет сегодня утром в Ярославле на "Арене-2000" - там же, где в субботу тысячи людей провожали в последний путь любимую команду.

Зрители, до отказа заполнившие вечером арену в Уфе, и хоккеисты "Салатава Юлаева" и "Атланта" об очередной тяжелой утрате конечно же знали. И настроение у собравшихся было, разумеется, далеко не праздничным. Тем более что крушение самолета Як-42 произошло буквально за считаные минуты до начала матча между этими же командами за Кубок открытия - 7 сентября. Тогда игру прервали в первом периоде и сообщили ужасную новость. Теперь же, глядя на лед "Уфа-Арены", невольно возникало ощущение дежавю. С той лишь разницей, что свитеры игроков дополнили траурными нашивками с эмблемой "Локомотива" и датой гибели команды.

Память погибших почтили минутой молчания, а напутственные речи свели к минимуму. Слова были лишними. Тем более что сам трофей, за который вышли биться команды, теперь переименован из Кубка Открытия в Кубок "Локомотива". И, глядя на него, хоккеисты всегда будут помнить ушедших товарищей.

Многие уфимские болельщики принесли на стадион атрибутику не только любимого "Салавата", но и шарфы ярославского клуба. А стартовое вбрасывание трибуны встретили абсолютной тишиной. Признаться, это зрелище пробирало до мурашек. Полный стадион, на льду играют лучшие команды по итогам прошлого сезона, и все это сопровождается безмолвием. Конечно, от поддержки своих болельщики не отказались. И удачные действия парней в зеленом встречали аплодисментами. Но скорее театральными, и никаких кричалок и речевок в этот вечер хоккеисты так и не услышали.

Что же касается самого матча, то для хозяев он начался крайне неудачно. В воротах Виталия Колесника уже за четыре минуты побывало две шайбы - отличились Закриссон и Батыршин. А в концовке стартового периода первую шайбу за "Атлант" забросил звездный новичок Бранко Радивоевич, в ассистентах у которого значился еще более именитый Алексей Ковалев, вернувшийся в Россию после многолетнего выступления в НХЛ - 3:0 в пользу гостей к перерыву.

Вряд ли рулевой "Салавата" Сергей Михалев рассчитывал на такое начало, поэтому во втором периоде в воротах действующего обладателя Кубка Гагарина появился швед Эрик Эрсберг. У него получилось куда лучше, чем у Колесника. Скандинавский голкипер ловил все подряд, и приободренные партнеры вскоре игру выровняли. На 31-й минуте счет голам уфимцев открыл Сапрыкин, а под занавес периода Трубачев реализовал большинство.

В заключительном периоде хозяева усилили натиск, и на 45-й минуте Стеглик вновь заставил капитулировать вратаря "Атланта" Константина Барулина. И снова "Салават" забил в большинстве. Равный счет на табло продержался недолго. Еще через четыре минуты очередное удаление гостей использовал Игорь Григоренко. Он же на последних секундах поразил пустые ворота, оформив таким образом дубль.

В итоге 5:3 - волевая победа "Салавата Юлаева", которая принесла уфимскому клубу первый трофей в новом сезоне. Но игроки хозяев радовались этому успеху так же сдержанно, как и болельщики. Тепло благодарили коллег из "Атланта", и вообще послематчевая церемония скорее напоминала окончание встречи старых друзей, которые просто вышли поиграть и побыть вместе. Очевидно, общая беда, постигшая хоккейное сообщество, да и, конечно же, не только его, заставила всех как-то иначе посмотреть на этот мир.