12.09.2011 23:20
    Поделиться

    Полпред: К теме объединения Петербурга и Ленобласти вернемся в 2012 году

    Вернуться к теме объединения Петербурга и Ленобласти можно будет не раньше 2012 года, заявил новый полпред в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко в ходе своего первого выступления перед прессой после вступления в новую должность.

    Отметим, идея укрупнения региона за счет слияния двух субъектов Федерации обсуждалась неоднократно, последний раз - в июне 2011 года. Тогда бывший губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что в будущем часть Ленинградской области может войти в состав Северной столицы. Так градоначальница отреагировала на инициативу президента о расширении границ Москвы и создании столичного федерального округа. При этом губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков всегда выступал против объединения субъектов, аргументируя это тем, что Северной столице и так хватает пространства для развития.

    По словам Винниченко, пока что вопрос укрупнения регионов в повестке дня не стоит. К теме объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области власти, если и вернутся, то в середине следующего года.

    В ближайшее время Николай Винниченко намерен начать поездки по регионам округа, чтобы ознакомиться с проблемами на местах.

    - Говорить о том, что какой-то из регионов вызывает наибольшее беспокойство, я бы не стал. Считаю, что на сегодняшний день губернаторский корпус способен выполнять задачи, поставленные президентом и правительством РФ. Жестких слов критики в адрес руководителей субъектов я на сегодняшний день высказать не могу. Думаю, что более подробно с этим вопросом мы разберемся в ходе поездок в регионы, - отметил Винниченко.

    Говоря о первостепенных задачах, новый полпред заметил, что прежде всего намерен заняться решением проблем ЖКХ, в том числе вопросами урегулирования долгов управляющих компаний перед поставщиками энергоресурсов.

    Поделиться