12.09.2011 23:00
    Поделиться

    Сборная России выиграла чемпионат мира по пляжному футболу

    Сборная России - чемпион мира по пляжному футболу! В финале турнира в Италии наша команда выиграла у главных законодателей моды в этом виде спорта бразильцев - 12:8.

    Капитан победителей Илья Леонов признан самым ценным игроком турнира, Андрей Бухлицкий назван лучшим вратарем.

    Бразилия шокирована. Сборная страны, в которой, собственно, пляжный футбол и зародился, приехала в Италию в ранге главного фаворита и 13-кратного чемпиона мира. Но в финале бразильцев ждал разгром от России. Разницу в счете проигравшие сумели сократить только в последние минуты, а по ходу матча уступали до семи мячей.

    Показательный факт: 13 из 16 чемпионатов мира состоялись в Бразилии, причем большинство из них - на легендарном пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро. Пляжные виды спорта - это вотчина бразильцев, и тем удивительнее успех России, где климатические условия вроде бы мало подходящие.

    К тому же этот игровой командный вид для нашей страны совсем молодой. Федерация пляжного футбола России (влившаяся впоследствии в РФС) была сознана только шесть лет назад.

    На первых порах ведущие роли в отечественном бич-соккере играли выходцы из обычного, классического футбола. За сборную выступали такие известные личности, как Александр Мостовой, Сергей Кирьяков, Валерий Карпин, Юрий Никифоров и Николай Писарев, впоследствии возглавивший сборную и недавно передавший бразды правления Михаилу Лихачеву, творцу нынешнего "золота" успеха в Италии.

    Корреспондент "РГ" дозвонился до одного из пионеров нашего пляжного футбола Александра Мостового.

    Российская газета: Смотрели финал с бразильцами?

    Александр Мостовой: К сожалению, конкретно этот матч нет, хотя за пляжным футболом я стараюсь следить постоянно.

    РГ: Можно ли было шесть лет назад подумать, что за столь короткое время наш пляжный футбол станет лучшим в мире?

    Мостовой: Шесть лет - это все же приличный срок. Пусть Россия и не пляжная страна, но футбол у нас любят и футболистов много. Поэтому сегодня я не удивлен такому успеху. В свое время к системе развития нашего пляжного футбола правильно подошли и грамотно ее выстроили.

    РГ: Вам было трудно осваивать этот вид спорта?

    Мостовой: Да, я столкнулся с проблемой, ведь с обычным футболом здесь мало что общего. Пожалуй, только удары. Ни дриблинга, ни обводки...

    РГ: И все-таки, победа над гегемоном Бразилией - сенсация?

    Мостовой: Вы знаете, я старался держаться в курсе происходящего в пляжном футболе еще и потому, что Николай Писарев - мой друг. Так вот, видел, что команда наша резко прогрессирует, она несколько лет подряд одна из лучших в Европе. В бич-соккер играет много стран, но круг лидеров ограничен, и Россия входила в это число. Ну а бразильцы - когда-то они должны были проиграть.

    Знаменитый голкипер сборной Андрей Бухлицкий по прозвищу "Песочный Человек", капитан команды Илья Леонов, большинство их партнеров по "золотому" составу известны исключительно как мастера пляжного футбола. В составе нынешней сборной особняком стоит вратарь Александр Филимонов. Бывший страж ворот столичного "Спартака", ряда других клубов только этим летом дебютировал в пляжном футболе и сразу же достиг высот.

    Сборная страны действительно прогрессировала гигантскими шагами. В 2005-м было завоевано "серебро" на Кубке Европы, затем команда становилась бронзовым призером Евролиги, после чего выиграла этот турнир дважды (2009, 2011).

    На этом чемпионате мира россияне на групповом этапе обыграли Нигерию (8:4), Таити (5:0) и Венесуэлу (7:3). Затем в плей-офф расправились с Мексикой (5:3) и Сальвадором (7:3). Бразильцы в полуфинале пропустили от Португалии только один мяч (4:1), тем удивительнее было наблюдать, как россияне то и дело огорчали голкипера Мао.

    Мячи забивались на любой вкус - и "ножницами" в падении, и с дальней дистанции при исполнении штрафных, и ударом головой. Хет-трик на счету Дмитрия Шишина, дубли сделали Егор Шайков, Илья Леонов, Алексей Макаров, Егор Еремеев.

    Напомним, что президент РФС Сергей Фурсенко при вступлении в должность заявил: "В 2018 году Россия станет чемпионом мира по футболу". Имелся ввиду классический вариант игры, но если не вникать в детали, то обещание Фурсенко уже можно считать выполненным досрочно. Пусть это и пляжный футбол, зато Россия - уже чемпион мира!

    Поделиться