12.09.2011 23:20
    Поделиться

    Суд вынес приговор бизнесмену, обвинявшемуся в убийстве Михаила Лиходея

    Вчера Мосгорсуд приговорил к трем годам лишения свободы предпринимателя Владимира Луковского, оправданного присяжными по обвинению в убийстве главы Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея.

    Как известно, если присяжные сказали "нет", никакой суд не сможет сказать "да", в смысле - наказать человека. Однако нестыковки в данном случае нет, Мосгорсуд принял решение в точном соответствии с вердиктом присяжных.

    Дело в том, что присяжные, оправдав Луковского, обвинявшегося в убийстве, а также растрате и мошенничестве, признали его виновным в хранении взрывчатых веществ. Именно за это преступление и было назначено наказание. Одновременно суд освободил Луковского из-под стражи, поскольку он уже отбыл назначенный срок в заключении во время расследования данного уголовного дела. Причем получается, что отсидел положенное бизнесмен больше 10 лет назад: с 1997 по 2000 год. Тогда он находился под арестом во время следствия. Когда его отпустили, он уехал из страны.

    Напомним, бизнесмен долгое время находился в розыске, был задержан на Украине и выдан России. До этого Мосгорсуд рассмотрел его дело заочно и приговорил к 15 годам заключения. Однако после задержания бизнесмена приговор был отменен Верховным судом, и дело пересматривалось с участием подсудимого.

    По тем эпизодам, в которых предприниматель признан невиновным, за ним признано право на реабилитацию. Но прежде приговор должен вступить в законную силу. Подчеркнем, что вердикт суда присяжных можно отменить лишь по процедурным причинам, если в ходе рассмотрения дела были нарушены какие-то процессуальные требования. Скажем, не так была отобрана коллегия присяжных. Если же никаких подобных нарушений не было, приговор не отменить.

    По мнению следствия, Луковский вместе с ранее осужденным Александром Хинцем 10 ноября 1994 года организовали взрыв в подъезде жилого дома, в результате которого Лиходей и его охранник Валерий Нурин погибли, а жена Лиходея Елена Краснолуцкая и второй охранник Иван Лесных были ранены. По данным прокуратуры, Российский фонд инвалидов войны в Афганистане был создан для защиты интересов инвалидов и был освобожден от налогов. В результате некоторые его участники стремились использовать деятельность фонда для личного обогащения вопреки интересам бывших воинов-интернационалистов.

    Как ранее сообщало гособвинение, к этим лицам относился и глава фонда Валерий Радчиков, который впоследствии был отстранен от должности. Новым главой фонда был выбран Лиходей. Как полагает следствие, его было решено убрать, а убийство поручили Луковскому. В ходе процесса представители прокуратуры утверждали, что обвиняемый выработал простой и безопасный для себя способ убийства Лиходея, находящегося все время под охраной, и заложил взрывное устройство в кабину лифта, поставив тем самым под угрозу жизни других людей.

    Гособвинитель напомнила, что вдова убитого и другие люди, в том числе свидетели по данному делу, погибли из-за взрыва на Котляковском кладбище, где проходила поминальная церемония. В свою очередь адвокат подсудимого Алексей Мошанский сообщал, что его подзащитный не признает себя виновным ни по одному инкриминируемому эпизоду. Защитник заявил, что Луковский не имел мотива и никакой заинтересованности в гибели Лиходея. Он не готовил взрыв, не присутствовал там и тем более не получил от убийства никакой выгоды, отметил адвокат. Присяжные сочли доводы защиты более убедительными.

    Поделиться