12.09.2011 23:44
    Поделиться

    С 2012 года в России вступят в силу изменения в закон о рециклинге

    В осеннюю сессию депутаты Госдумы рассмотрят революционный законопроект, который касается нашего настоящего и будущего - экологии, а точнее, того, что ее губит. Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и другие законодательные акты Российской Федерации в части экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами" разработан Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Цель законопроекта - создание экономических стимулов по вовлечению отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичных материальных ресурсов. О чем идет речь?

    Данным законопроектом предлагается уточнить полномочия органов исполнительной власти субъектов РФ в части включения в региональные программы социально-эконо-мического развития прогнозных показателей и мероприятий по сокращению количества твердых бытовых отходов, направляемых на захоронение, а также утверждения балансовых схем образования и удаления экологически безопасными способами отходов производства и потребления.

    В рамках имеющихся полномочий по разработке и утверждению нормативных правовых актов субъектам РФ предоставляется право утверждать порядок приема производителем и (или) продавцом тары, пригодной для многоразового использования, и оплаты ее залоговой стоимости. Предлагаемая мера позволит сократить количество отходов, направляемых на захоронение, и будет способствовать экономии материальных и природных ресурсов.

    Для информационного обеспечения выполнения этих полномочий органы государственной власти субъектов РФ включаются в состав получателей данных статистического учета в области обращения с отходами.

    Законопроектом устраняется несоответствие правовых норм Закона "Об отходах производства и потребления" в отношении полномочий органов исполнительной власти субъектов РФ по установлению нормативов образования отходов и лимитов на их размещение для хозяйствующих субъектов, а также по приему отчетности, представляемой субъектами малого и среднего предпринимательства в уведомительном порядке.

    Предлагаемые уточнения полномочий органов государственной власти субъектов РФ не приведут к появлению новых расходных обязательств бюджетов регионов, поскольку указанные полномочия уже установлены в действующих законодательных актах.

    Предлагается также законодательно закрепить освобождение хозяйствующих субъектов от платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении ими отходов в объектах размещения отходов, обеспечивающих исключение воздействия на окружающую среду. Реализация этой нормы будет стимулировать создание экологически безопасных объектов размещения отходов.

    В законопроекте предлагается установить обязанность производителя и импортера продукции за использование (утилизацию), обезвреживание и (или) захоронение произведенной и ввезенной продукции, утратившей потребительские свойства.

    Законопроектом вносятся изменения в федеральные законы "Об отходах производства и потребления", "Об охране окружающей среды", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", "О концессионных соглашениях" и Градостроительный кодекс Российской Федерации в части устранения несоответствия в понятийном аппарате.

    Вступление законопроекта в силу предусмотрено с 1 января 2012 года. Этот период необходим для внесения соответствующих изменений в ведомственные акты Минприроды России и Росстата.

    Поделиться