12.09.2011 23:50
    Поделиться

    Нижегородские нефтяники избавятся от 15 непрофильных активов

    Власти Нижегородской области и "Транснефть" договорились о сотрудничестве

    Суть подписанного соглашения - в принятии сторонами на себя финансовых обязательств: власти направят инвестиции в социальную сферу районов, где проложена "труба", в обмен на резкое увеличение налоговых отчислений от нефтяников.

    Документ подписали представители компании "Транснефть", ее "дочки" - ОАО "Верхневолжскнефтепровод" (ВВНП) - и правительство Нижегородской области. В 2011 году ВВНП в 2,5 раза увеличило размер налоговых отчислений в бюджет региона, утверждает вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов. Если в прошлом году в региональную казну нефтепроводчики перечислили 220 миллионов рублей, то в текущем - уже 560.

    Гендиректор "Верхневолжскнефтепровода" Юрий Левин сообщил, что помимо этого нефтяники намерены увеличить инвестиции в свои объекты в регионе. В частности, 2,7 миллиарда рублей планируется вложить в строительство четырех резервуаров для хранения нефти в Кстовском районе. В 2013 году будет построено два резервуара по 50 тысяч кубометров, еще два - в 2014 году. В настоящее время общий объем резервуаров ВВНП составляет 550 тысяч кубометров.

    Согласно подписанному документу, из налоговых поступлений ВВНП более 130 миллионов рублей облправительство направит на содержание и ремонт объектов ЖКХ, транспортной инфраструктуры и социальной сферы, которые компания передала в ведение муниципалитетов. В частности, запланирован ремонт 35 километров дорог, ведущих к объектам компании, но которыми пользуются и жители близлежащих населенных пунктов в Кстовском, Павловском, Арзамасском, Воротынском районах. Кроме того, региональные власти предоставили ВВНП льготы по налогу на прибыль в размере 4,5 процента.

    - Налоговые льготы дадут компании дополнительные средства, которые она направит на обновление основных фондов, - считает Владимир Иванов. - Это, в свою очередь, приведет к увеличению налогооблагаемой базы.

    По словам вице-губернатора, аналогичные соглашения о партнерстве областное правительство подписало еще с двумя крупными российскими компаниями, работающими в регионе, - "ОМК-Сталь" и "ЛУКОЙЛ".

    - Возможно, преференции, оказанные ОАО "Верхневолжскнефтепровод" нижегородскими властями, оказались привлекательными для компании. Это послужило причиной увеличения налоговых поступлений в бюджет региона. При этом обделенными, видимо, оказались менее сговорчивые области. Поскольку, скорее всего, произошло перераспределение налоговых платежей, - считает финансовый консультант юридической компании "Налоговик" Ирина Сидорова. - ОАО "Верхневолжскнефтепровод" зарегистрировано в Нижнем Новгороде. Магистральные нефтепроводы - важнейшая часть экономики региона. Соглашение между компаниями "Транснефть", "Верхневолжскнефтепровод" и нижегородским правительством важно не только и не столько нижегородской власти, сколько самим предприятиям. Его плюсы заключаются не только в снижении ставки по налогу на прибыль, но и в избавлении от 15 непрофильных активов.

    Поделиться